Большинство из тех, кто сегодня стал родителем или является им уже какое-то время, помнит своё детство и время проведённое в детском саду. При этом, сравнивая те реалии с нынешними, многие делают выводы, что изменилось не так уж много. По крайней мере, в оснащении образовательных учреждений. Рассказываем о самых востребованных современных разработках, которые эксперты сферы образования предлагают взять на заметку в современных детских садах.

 

Доска Бильгоу. Фото: myalma.ru

Нейротренажёры

Нейротренажёры – это общее понятие для тренажёров, которые нацелены на развитие концентрации внимания и мышления, тренируют усидчивость, внимательность и координацию. Среди них выделяют “Восьмёрку”, ориентированную на развитие сразу двух полушариев, “Лабиринт” (тренирует мышцы глаз и концентрацию), “Дорожки” (мышление и реакция), “Волны” и “Спирали” (оба – концентрация), а также Доску Бильгоу – балансировочную доску-тренажёр с разметками и противоскользящим покрытием по методике Бильгоу. Последняя рекомендуется детям с особенностями развития, у которых наблюдаются минимальная мозговая функция, расстройства аутического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, дислексия и дисграфия, а также логоневроз.

Интерактивный стол. Фото: myalma.ru

Сенсорная комната

В перечне оборудования для детского сада по ФГОС в последнее время наблюдается рост интереса к интерактивным инструментам взаимодействия с детьми, которые повышают эффективность образовательного процесса. В частности, это сенсорная комната – специальным образом организованное пространство, которое воздействует на сенсорные системы человека, включая вестибулярный аппарат. Они позволяет всесторонне развивать детей в детском саду, а также даёт хорошие возможности для психологической разгрузки. Также отлично себя зарекомендовало создание отдельного кабинета художественной и интерактивной анимации, которые развивают творческие способности.

 

Интерактивные сенсорные панели

Фото: myalma.ru

Интерактивная сенсорная панель для ДОУ – устройство, совмещающее в себе мощный персональный компьютер и сенсорный монитор высокого разрешения и контрастности, поддерживающий до 10 одновременных касаний. Используются они, прежде всего, для наглядности обучения. Тем более нынешние дети практически с пелёнок знакомятся с гаджетами, и им предлагаемые методики обучения и развлечения покажутся очень понятными и интересными. По ФГОС разработано более 500 различных упражнений с использованием таких экранов.