Каркасное строительство в России и по всему миру набирает популярность. Технология домостроения позволяет в краткие сроки построить бюджетный дом. Но немало вопросов у будущих владельцев каркасного дома появляется касательно эксплуатационных свойств такого жилья. Стоит расставить точки над "И" и рассказать о преимуществах и других нюансах каркасников.

 

Особенности каркасного дома

Каркасно-щитовой дом имеет плюсы и минусы, которые обусловлены особенностями применяемой при строительстве технологии. Чем она отличается от классических привычных методов возведения жилья?

Чаще всего возведение каркасника среднего размера занимает около 3 месяцев. Специалисты компании Багров-Строй построят каркасный дом под ключ https://bagrovstroy.ru/karkasnye-doma не только быстро, но и качественно. Заказать строительство дома можно на сайте, оставив контакты в форме обратной связи.

Основное отличие каркасных домов – легковозводимая конструкция, способная выдержать большой уровень нагрузок. Они отличаются стойкостью, большим сроком службы. Специалисты относят к основным факторам, которые сделали такой вариант постройки, экологичность, экономичность содержания и комфорт. В чем секрет каркасных домов?

Каркас дома состоит из деревянных балок, а также перекрытий, блочных конструкций, которые располагаются в определенном порядке. Каркас выполняет функцию скелета. Наполняют его минеральные утеплители, а также отделочные материалы в любом стиле (может быть дерево, кирпич и т.д.). Листы обшивки нужно идеально подобрать. Правильно сконструированный каркас обеспечивает равномерную нагрузку. Исходя из этих особенностей, можно выделить положительные стороны каркасных домов и некоторые недостатки, которые можно исправить.

 

Есть несколько технологий строительства каркасных домов, некоторые из которых в нашей стране непопулярны:

  • Канадская. В качестве материала для облицовки стен каркасного дома используют панели и щиты, требуется очень точный расчет для монтажа.
  • Каркасно-рамочная технология. Самый простой вариант, благодаря которому можно возвести каркасный дом в кратчайшие сроки. Судя по комментариям, его можно собрать вполне самостоятельно своими руками. Однако важно учитывать, что проектирование – дело сложное и этот этап точно нужно доверить специалистам. Технология требует точного расчета, чтобы избежать проблем с безопасностью и эксплуатацией.
  • Немецкая (щитовое возведение). В основе данной современной технологии лежит сборка щитов-панелей, которую организовать не сложно. Дом просто нужно сложить из подготовленных заранее на фабрике элементов.

 

Фундамент для каркасного дома во всех случаях используют свайный или ленточно-свайный.

Важно! Плюсы и минусы каркасного дома зависят не только от самой технологии возведения. Влияют также используемые материалы.

каркасные дома плюсы и минусы

 

Плюсы каркасных домов

Теперь, поняв суть каркасного строительства, можно говорить о плюсах и слабых местах каркасных домов, чтобы знать, что они обоснованы. К преимуществам каркасников относят: бюджетность, очень высокую скорость возведения, низкую теплопроводность и теплоемкость, хороший микроклимат помещений летом и в холодное время года, эстетичность, легкий фундамент, долговечность, отсутствие усадки, так как используют сухой материал.

Легкость возведения, небольшие сроки, использование доступных материалов – все эти достоинства обеспечивают низкую стоимость каркасного дома. Это первый плюс для заказчиков. Будущие владельцы ошибочно думают, что некачественные материалы – главная причина невысокой цены. На самом деле ее удается достичь за счет уменьшения количества рабочих дней и специалистов, работающих на участке, где находится каркасный дом в основном. Также нет необходимости в специальной строительной технике, большом количестве бетона, труб и других серьезных материалов.

Краткие сроки – существенное преимущество, когда хочется въехать в новый дом уже осенью или даже летом отдохнуть на даче! При заказе каркасника весной, в сентябре уже можно въезжать, обживаться. Это второй плюс и экономия не только времени, но и энергии, сил, а также средств. Все это тоже обусловлено особенностями технологии. Возвести каркас строения площадью более 100 кв.м. и заполнить его специалисты могут в течение месяца. Все зависит от количества человек в бригаде. Еще месяц нужен на отделку и работу с коммуникациями каркасного дома (система водоотведения и т.д.).

Низкая теплопроводность и низкая теплоемкость – плюсы каркасных домов для постоянного проживания в разных климатических условиях. Особенности конструкции приводят к тому, что комфортный дом хорошо держит тепло в любой части дома при отрицательных температурах на улице, а также не греется в теплое время года. Это очень положительно сказывается на экономии на отопительных материалах и охладительной технике в каркасном доме. Кроме того, каркасный дом быстро нагревается при включении отопления. А в стенах практически отсутствуют щели, ведь они состоят из сплошных щитов с утеплителем. Каркасный дом защищен от ветра. Всегда можно дополнительно защититься с помощью утеплителя. Круглогодичность – явное преимущество.

Еще один из плюсов – такой выбор экономит время и средства за счет легкости конструкции. Чтобы возвести каркасный дом, достаточно сделать свайный фундамент, он дешевле и является доступным вариантом. Его легко монтировать, достаточно небольшого количества материала. Это плюс, если дачный участок, где находится каркасный дом неровный или находится на плавучих грунтах. Такой тип фундамента для здания под силу людям без специальной подготовки. Специалисты компании "Багров-Строй" готовы начать строительство каркасного дома на фундаменте, который уже подготовлен хозяевами.

Дома из кирпича, блоков и особенно бревна подвержены усадке, которую дают материалы. Это увеличивает сроки строительства. Коробка дома должна простоять от полугода до года, прежде чем можно вставлять окна, двери, проводить коммуникации, заниматься отделкой. Когда стены усаживаются, нужно следить, чтобы процесс шел равномерно и еще несколько лет далее за ним наблюдать. Несоблюдение технологий строительства приводит к тому, что после усадки все, что возведено, становится непригодным для проживания. Каркасные дома не подвержены усадке и являются стабильным вариантом! В них можно въезжать сразу после завершения строительства. Это сокращает время постройки, средства, силы, вложенные в каркасный дом, а также риски.

Еще одно преимущество каркасного дома – легкость отделки и возможность сокращения затрат на нее. Поверхность стен здания гладкая, поэтому с ней можно проводить практически любые работы, как снаружи, так и внутри. Кроме того, используемые материалы чистые, не содержат вредных примесей. Каркасный дом – это красиво, просто и экологично, если отделка выбрана правильно!

Карксный дом

Особенность возведения каркаса и его "заполнения" приводит к еще одному преимуществу каркасного дома. Это устойчивость к вибрациям и даже колебаниям почвы. Каркасники выдерживают землетрясения в 9 баллов. Сейсмоустойчивость – очередной плюс.

Простота и другие особенности технологии возведения обеспечивают возможность строительства каркасного дома в любое время года. Кроме того, такой дом можно легко демонтировать и даже перевезти, если предусмотреть это изначально. Еще один положительный момент – легкость монтажа коммуникаций, возможность спрятать их и получить доступ в случае поломки.

Говоря о том, что каркасный дом устойчив к разным температурам, вибрациям и толчкам, можно сделать вывод о большом сроке службы жилья, построенного с помощью каркасной технологии. Такие дома долго служат и остаются надежными даже спустя 15 лет. На длительность эксплуатации влияет именно выбор материала, который будет "заполнять скелет" дома.

 

Недостатки каркасного дома

Строительство каркасных жилых домов – технология, которая имеет плюсы и минусы. Однако недостатки – это лишь проблемы, которые можно легко решить, если хорошо продумать строительные работы. В этой статье стоит немного упомянуть о негативных моментах, с которыми можно столкнуться:

  • Высокая пожароопасность. Действительно, каркасные дома, как и дома из бруса возводятся с использованием дерева. Не самый устойчивый к огню материал, особенно этого боятся владельцы каменного дома, хотя и они сгорают дотла. Материал его необходимо правильно подготавливать.
  • Гниение дерева, которое часто возникает при высокой влажности. Еще один момент, который касается материалов, которые используются, а не самой технологии возведения каркасного дома. С этим минусом сталкиваются, если недобросовестные строители не продумали хорошую вентиляцию фасада с вентиляционной трубой и крыши для попадания воздуха или не сделали этого по причине отсутствия опыта. В таком случае может понадобиться замена несущей доски.
  • Считается, что у каркасников низкая звукопроницаемость по сравнению с кирпичными и бетонными домами. Это значительно важно, если рядом с участком шумно, но никак не сказывается на комфорте вдали от города, где только частные дома.
  • Есть риск, что в стенах поселятся грызуны и другие вредители. С этим рано или поздно сталкиваются владельцы не только каркасных домов. Придется делать капитальный ремонт и снимать обшивку, пленку и утепляющие материалы.

Все нюансы можно нивелировать, если выбрать квалифицированных специалистов, которые используют грамотный проект и продумают каждую деталь, прежде чем начнут строить дом.

каркасные дома преимущества и недостатки

 

Как исправить недостатки

С высокой пожароопасностью можно справиться, если правильно обработать дерево и продумать соблюдение правил безопасности. Это не значит, что оно совсем станет несгораемым. Но риск быстрого воспламенения и сгорания каркасного дома дотла станет ниже. Материалы для огнезащиты древесины выпускают в виде красок, лаков, пропиток, они не допускают возгорания. От покрытия доски зависят ее свойства. Еще один совет по снижению риска полного выгорания каркасного дома: внедрить в структуру сооружения элементы, которые будут препятствовать распространению огня. К ним можно отнести перегородки из камня и кирпича. Делать облицовку дома также важно негорючими материалами (не фанерой, например). Их нужно использовать как для декоративной отделки, так и целевого покрытия. Например, асбестовые плиты или гипсокартон – хорошее решение. Они дополнительно изолируют от шума, и воздействия влаги. Гипсокартон имеет самый низкий класс горючести, он не выделяет токсичных веществ при нагревании, не дымится, имеет большой срок службы. Утеплитель так же должен не просто защищать дом зимой, но и быть негорючим. Поэтому при теплоизоляции важно серьезно подойти к выбору материала. Гниение дерева каркасного дома – проблема, которая тоже решается несколькими способами. Поможет качественная пропитка и вентиляция.

Хорошая шумоизоляция и звукоизоляция – задача специалистов, которые должны продумать каждую деталь при строительстве каркасного дома. Возводя стены, специалисты должны закрыть все щели и отверстия, герметизировать стыки. Изоляция также достигается прокладкой специальных матов. От ударных шумов избавляются с помощью конструкции плавающих полов, увеличения толщины перегородочных конструкций. Специалисты "Багров-Строй" учитывают эти нюансы. Но если хозяевам хочется еще тише, можно дополнительно звукоизолировать каркасный дом! В таком случае придется согласится на дополнительные расходы.

Грызуны – еще один нюанс, который должны учесть строители и хозяева дома. Чтобы внутри конструкции не завелись мыши, при утеплении пола рекомендуется использовать эковату. Слой ваты зависит, в том числе, от комнаты. В ее составе есть бура и борная кислота. Пенопласт – неудачный вариант, например, не подходит в большинстве случаев. Изучая отзывы специалистов, можно сделать вывод, что материал не только защищает каркасный дом от вредителей, но и уменьшает риск появления плесени и грибка в деревянных домах. Внутренние перегородки также можно заполнить табачной пылью. Если на соседних участках живут мыши и другие грызуны, есть смысл выбрать не свайно-винтовой фундамент, а железобетонную монолитную плиту в качестве основания.

При потере жесткости соединения деталей теряется устойчивость к механическому воздействию. Такое происходит, если не соблюдена технология возведения.

На практике применение строительства каркасников в российских регионах в большом объеме полностью оправдано. Это отличный вариант дома для любого сезона, который можно возвести без специального оборудования. Загородные каркасники, в зависимости от площади, в результате обычно требуют недорогого обслуживания. Если их утеплить, продумать устройство вентиляции, отвод воды, а также правильно подобрать кровлю, дом будет соответствовать всем нормам и делать возможной безопасную эксплуатацию.

Что сделать для своей защиты и как избежать неприятных моментов:

  • Выбирать хорошие материалы для внешней и внутренней обработки, обратить внимание не на те, которые просто популярны на рынке и в наличии, а найти те, которые имеют хорошие характеристики. Рекомендуется посмотреть информацию от производителей, перейти на официальные сайты, где есть, к примеру, документация и возможно калькуляторы для расчета расхода.
  • В поиске идеальных исполнителей обратить внимание на специалистов, квалификация которых соответствует предстоящей работе. Они в правильном порядке проложат инженерные коммуникации, используют металлические трубы для проводки, окажут содействие при возникновении ошибки, поспешат сказать, что что-то нужно исправить и избавят от подобных рисков.
  • Читайте полезную информацию о строительстве!

Нет времени разбираться? Смотрите видео блог компании Багров-Строй. Коротко, локанично и доступным языком о сложном процессе строительства: