В России резко растёт задолженность по кредитам. В особенности это касается кредитных карт, сообщают по итогам исследования аналитики одного из кредитных бюро. Объяснение здесь простое: люди в условиях падающих доходов и высоких цен на продукты и товары пытаются поддержать привычный им уровень жизни. Но подобный подход чреват просрочкой, передачей дела в суд и санкциями. Обо всём - по порядку.

 

Как возникают долги?

Разумеется, первое, что нам приходит в голову, это кредиты. Но подобный источник просрочки - далеко не единственный, поясняют эксперты сервиса Росдолги. Речь может идти о неоплаченных штрафах, алиментах, налогах и прочих некредитных инструментах. На вас могут подать исковое заявление ваши родственники или партнёры по бизнесу. Плюс бывают ошибки в системе, когда факт оплаты своевременно не вносится в базу, как и решение проблемы с судебными приставами, если вы до этой стадии всё-таки дошли. Поэтому рекомендуется раз в несколько месяцев проверять, если у вас эти самые задолженности.

 

Как проверить?

Посмотреть задолженности у судебных приставов можно по фамилии на сайте Росдолги. Услуга абсолютно бесплатная. Достаточно ввести в поле свои ФИО, регион регистрации и дату рождения. Проверка осуществляется как по физическим лицам, так и по юридическим. При этом всё легально. Эту информацию судебные приставы выкладывают в открытый доступ.

 

Чем чревата несвоевременная оплата?

Санкции могут быть существенными (смотрите Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). И это не только запрет на выезд из страны на три года, о котором часто узнают прямо в аэропорту с билетами на руках. Среди других мер могут быть наложение ареста на кредитные карты и имущество, включая транспортные средства, блокировка банковских счетов и так далее. Вплоть до конфискации как крайней меры.

 

Что делать, если у меня есть долги?

На этот вопрос есть единственный правильный ответ - сделать максимум для того, чтобы от долгов избавиться и при этом не доводить дело до суда и исполнительного листа по итогам заседания. Через Росдолги можно провести полную проверку всех задолженностей и уточнить, есть ли ограничения на выезд за границу. Если долги есть, здесь же можно всё удобно оплатить.

 

Как узнать, что долги погашены?

Вы получите соответствующую справку об отсутствии задолженности. Важный момент - если ваше дело уже находилось у судебных приставов и дошло до суда, то лучше после погашения не ждать у моря погоды, а встретиться со своим приставов и вручить ему подтверждение лично.