Как сделать ремонт в стиле лофт?

Одним нравится минимализм, другим – скандинавский стиль. Однако все чаще дизайнеры получают заказы на разработку проектов в стиле лофт, ставшим известным около 80 лет назад в Нью-Йорке. Эта статья – пошаговая инструкция для тех, кто хочет сделать ремонт в комнате или во всей квартире в уникальном стиле лофт.

7 главных особенностей стиля лофт

Комната или даже квартира, оформленная в стиле лофт, подойдет людям, которые всегда выбирают открытые пространства, устали от банального уюта и классических интерьеров, мечтают о жизни в кардинально новой обстановке с небольшим количеством мебели и техники – там, где не заставлен каждый свободный метр.

7 особенностей, которые отличают лофт от остальных стилей:

  1. Огромные окна и высокие потолки. Главная особенность лофта – пространство. Воплотить этот стиль в маленькой квартире-студии не удастся, потому что именно высокие потолки позволяют разделить пространство на несколько зон, а окна – обеспечивают приток света.
  2. Естественные цвета. В лофте нет места ярким цветам – например, красному, голубому, розовому или сиреневому. Для ремонта в этом стиле используются нейтральные оттенки: серый, коричневый, терракотовый, бежевый.
  3. Оригинальный декор. Ни в минимализме, ни в классике вы не встретите таких необычных аксессуаров, как в лофте. Индустриальный стиль хорошо дополняет неровная кладка стен, открытая арматура и провода, граффити и даже авангардные картины.
  4. Упор на классические материалы. К ним относятся стекло, кирпич, дерево и трубы. Да, трубы часто используются в качестве декора, но обычно только в "грубой" вариации лофта. В современных квартирах и домах от них часто отказываются.
  5. Объединение старого и нового. Лофт – один из тех стилей, где гармонично смотрятся современная мебель и устаревшие аксессуары вроде торшера с механическим включателем, медной вазы или искусственно состаренной рамки.
  6. Кирпичная кладка. Одно из главных отличий лофта, о котором знают практически все – кладка из серого или красного кирпича. Она может занимать только небольшое пространство (например, фартук на кухне) или сразу всю стену.
  7. Минимум мебели и техники. Главная черта лофта – свобода. Она реализуется во всем, поэтому мебели используется по минимуму, а техника – в основном, встроенная. Отдельно дизайнеры продумывают места для хранения личных вещей.

Пошаговая инструкция по ремонту в стиле лофт

Лофт – это не просто голые стены и неровные потолки. Это своеобразный стиль, главным преимуществом которого является удобство – он создан так, чтобы людям было максимально комфортно находиться в помещении: открытое пространство, много света, только нужная и практичная техника.

Ниже – инструкция, как реализовать стиль лофт в обычной квартире.

Шаг 1. Выберите вариацию стиля лофт

На выбор – разные вариации лофта в интерьере комнаты или всей квартиры:

  • "Мягкий". Главные элементы – стекло и дерево. В "мягкой" вариации лофта по-прежнему сохраняется нейтральная цветовая гамма и устанавливается немного мебели, однако допускается укладка ковролина, занавешивание окон шторами и другие изменения, за счет которых интерьер становится более теплым и уютным. К такой вариации лофта часто прибегают городские жители, которым нравится индустриальный стиль, но без отказа от привычных удобств и уюта;
  • "Грубый". Другой вариант лофта – "грубый". Тот самый, который появился изначально. Он всегда воплощается с каменной кладкой и оригинальными аксессуарами – например, открытыми проводами. В "грубом" лофте часто присутствует выструганная мебель, неаккуратно выровненные стены, стеклянные перегородки, металлические конструкции – полки или аксессуары. Такой интерьер выглядит эффектно и точно подойдет настоящим ценителям лофта.

Шаг 2. Определитесь с концепцией

Подумайте, какие цвета, материалы, аксессуары и мебель будут использованы в интерьере. Определитесь с концепцией – расположением и сочетанием разных элементов. Продумайте, какие отличительные черты лофта вы сохраните, а от каких – откажетесь. Например, выделите ли вы место для кирпичной кладки, стеклянной перегородки или металлического стеллажа?

На заметку! Доверьте разработку концепции дизайнерам – они подготовят дизайн-проект, с учетом ваших пожеланий, в который вы сможете внести любые изменения.

Шаг 3. Назначьте исполнителей

Теперь, когда вы определились с вариаций и концепцией лофта, решите, как вы будете делать ремонт – самостоятельно или обратитесь к профессионалам. Лучшее решение – дизайнерский ремонт под ключ. Тогда в работах будет участвовать бригада мастеров вместе с дизайнером, который воплотит выбранный индустриальный стиль в каждой детали интерьера.

FAQ: ответы на частые вопросы о стиле лофт

Правда ли, что стиль лофт не подойдет семье с детьми?

Нет, это миф. Для семей с детьми хорошо подойдет "мягкая" вариация лофта, при которой допускается использование стандартных элементов уюта (например, ковролина).

Какую технику можно использовать в квартире со стилем лофт?

Желательно – встроенную, чтобы её не было видно. Спрятать посудомойку, стиральную машину, микроволновую печь и даже кофемашину всегда можно в шкафчики или ниши.

Почему ремонт в стиле лофт лучше доверять мастерам?

Потому что дизайнер разработает проект квартиры в индустриальном стиле, учитывая бюджет и все пожелания заказчика, а мастера под контролем прораба – реализуют проект на объекте.