Ключевой моделью развития ИТ становится Open Source, а ближайшей задачей всех цифровых компаний – внедрение динамической многофакторной аутентификации на основе биометрических данных.Так считает технологический предприниматель и инвестор Сергей Мацоцкий (биография и его бизнес-проекты – также в этой статье).

Мацоцкий Сергей Савельевич больше 30 лет занимается информационными технологиями. Программист по образованию, он создал ряд успешных ИТ-компаний, в том числе IBS, Luxoft, ГС "Инвест". Его идеи легли в основу нескольких стартапов, некоторые из них масштабируются на глобальном рынке. Одним из таких проектов является L2U.

Сергей Мацоцкий Фото

 

Вход без пароля

Технологический прогресс ускоряется, считает Мацоцкий. Во многом этому способствовала пандемия – она изменила образ жизни людей и придала технологический импульс бизнесу. Удаленная работа стала не только возможной, но и желаемой формой трудоустройства для многих людей по всему миру.

Компаниям пришлось научиться удаленно управлять персоналом, а также перевести в онлайн взаимодействие с клиентами. За последние 2 года разработано, запущено и постоянно совершенствуется множество цифровых сервисов – от интернет-магазинов и онлайн-банкинга до доставки продуктов и онлайн-кинотеатров. Мы уже не представляем жизнь без гаджетов и тех возможностей, которые они дают.

Однако при широком функционале и глубоком проникновении в жизнь людей, все эти сервисы недостаточно хорошо организованы интерфейсно, считает Мацоцкий. "Кто из нас не чертыхался, придумывая пароль для какого-нибудь приложения? А может, и бросал это дело на полпути, потому что система требовала то одно, то другое. Это бесконечное соревнование всевозможных ID, настоящая ярмарка тщеславия. Нужно сделать нормальный интерфейс для всех приложений", – считает Сергей Мацоцкий.

 

Биометрия для аутентификации

"Я переезжал в новый дом и мне нужно было поставить на телевизор приложения онлайн-кинотеатров и войти в свой профиль. Конечно, я не помню все пароли. Так вот разница на уровне доброжелательности этих историй – колоссальная", – отмечает Мацоцкий.

По его мнению, решением проблемы могло бы стать создание динамической многофакторной аутентификации, в основе которых – биометрические данные человека. Тем более их уже накоплено достаточно. И именно это задача №1 для любого бизнеса, который развивается за счет пользовательских сервисов.

"Вход в любое приложение должен быть удобным и бесшовным, но с соблюдением правил безопасности. Это то, что нам предстоит сделать уже в ближайшее время", – говорит Сергей Мацоцкий.

Однако возникает и другая серьезная проблема – кому принадлежит цифровой след человека? Пока во всем мире уровень регулирования этого вопроса очень неоднозначный и требующий пристального внимания государств и общества.

 

Open Source – приоритетная модель ИТ

Другой технологический тренд, по мнению Мацоцкого, – это возрастающая роль и влияние Open Source на развитие рынка ИТ. "Это совершенно другая бизнес-модель, я бы даже сказал более честная. Потому что используя Open Source, ты как ИТ-компания не можешь стоять на месте, тебе нужно бежать впереди всего рынка", – говорит Сергей Мацоцкий.

Компания, работающая по модели Open Source, фактически бесплатно распространяет продукт, а деньги зарабатывает, продавая свою экспертизу и поддержку решения. Это заставляет не расслабляться, гарантировать высокий уровень сервиса и включенности, считает Мацоцкий. И такой подход становится стандартом работы в отрасли.

Open Source технологии часто более проработаны, потому что над ними трудится большое количество разработчиков. Поэтому рост внимания к ним со стороны бизнеса совершенно оправдан. Будущее рынка за компаниями и командами, которые делают классный продукт на основе открытых технологий и помогают заказчикам с его помощью увеличить ценность бизнеса.