Сегодня переплет документов является неотъемлемой частью бухгалтерии любой организации – от маленьких фирм до крупных корпораций. Многие считают его исключительно современной процедурой, которая появилась параллельно документообороту в бизнесе. Но это вовсе не так! История брошюровки берет свое начало с момента появления первых рукописей еще в Древней Руси. И даже тогда к переплету документов предъявлялись довольно строгие требования, за соблюдения которых отвечали специально обученные люди. Проведем для вас краткий экскурс по истории брошюровки – будет интересно!

переплет документов

Как все начиналось

С появлением первых рукописей в Древней Руси возникла необходимость в их структуризации и хранении. Для этого использовался переплет, крышки которого были исключительно деревянными. К доске крепились кожаные ремни, к которым и подшивались рукописные тетради. Дополнительно книги снабжались застежками или завязками. В зависимости от назначения, переплеты того времени делились на две категории:

  • Окладные. Преимущественно литургические книги, используемые для богослужений. Переплет украшался роскошно и богато, чтобы соответствовать поводу.
  • Обиходные. Предназначались для книг повседневного использования. Переплеты были максимально простыми и лаконичными, без лишних деталей.

Это сегодня можно найти услугу прошивки документов на сайте соответствующей компании и обратиться к специалистам, которые сделают качественную брошюровку в кратчайшие сроки. А вот ранее все делалось исключительно вручную. Создание одного переплета занималось немало времени – соответственно, и позволить себе такие книги могли только представители высшего сословия.

Средние века

В 16 веке случился стремительный рывок в развитии книжного переплета. Существенно изменился его внешний вид: доски стали выступать над блоком бумаг, а корешок стал "бинтовым" – разделенным на части поперечными кожаными валиками. Впервые на корешок начали выносить название книги, хоть и в сокращенном виде.

На рубеже 17-18 веков переплет подвергается очередным изменениям. Вместо деревянных крышек начинают использоваться картинные. Технологический процесс брошюровки также меняется: вводится дополнительная обработка корешка для повышения прочности, вместо толстых кожаных ремней для сшивания начинают использовать специальную тесьму.

Формирование современного типа переплета

Современный вид переплет обретает в конце 19 – начале 20 века. Появляются новые переплетные материалы, процесс становится полуавтоматизированным. К середине 20 века брошюровка полностью автоматизируется, что знаменует новый этап в развитии книжного дела и документооборота.

Сегодня же существует специальное оборудование, с помощью которого можно выполнять переплетные работы любой сложности для брошюровки документов любой фактуры, толщины и объема. И технологии не стоят на месте: переплетное дело постоянно совершенствуется, двигаясь вперед семимильными шагами.