Граница области проходит на севере и востоке с Литвой, на юге с Польшей, на западе выходит к Балтийскому морю. Однако, исторически закреплено право России на эту землю и неоспорим суверенитет Калининградской области, как субъекта РФ.

Доставка в Калининград

К сожалению, ситуация с доставкой грузов в Калининград сейчас складывается неоднозначно. Железнодорожный транзит – основная грузовая транспортная артерия через территорию Латвии не действует с 18 июня 2022 года по инициативе литовских властей. Надеемся на возвращение к договоренностям между РФ и ЕС в части грузового транзита в Калининград по ЖД путям Литвы.

Российская логистическая компания "Major" рада предложить доставку сборных грузов в Калининград (https://mjr.ru/services/sbornye-gruzy-v-kaliningrad) по ЖД в составе пассажирского поезда "Москва-Калининград":

  • отправка грузов 5 раз в неделю,

  • заказ от 1 кг,

  • доставка 3-4 дня.

Таможенное оформление компанией "Major", так же есть доставка "до двери". Это быстрее и дешевле, чем автотранспортом или самолетом.

Ограничение Литвы распространяется и на автоперевозки. В качестве предложений по выходу из сложной ситуации, правительством РФ и администрацией Калининградской области разрабатываются меры по нормализации грузового потока.

Одним из возможных проектов может стать создание транзитного сухопутного коридора через Литву – авто- или ЖД-экспресса, без возможности съезда с маршрута.

Морская альтернатива сухопутному транспорту – морскими судами из Петербурга по Балтике. Уже задействованы дополнительные грузовые суда. Немного дольше, но надежнее, безопаснее и дешевле.

доставка грузов в Калининград

Что касается воздушного сообщения с Калининградом, самолеты летают в штатном режиме. Правда, маршруты сейчас проходят над Ленинградской областью и Балтийским морем. По этой причине несколько увеличилось время полета. Например, из Москвы в Калининград лететь дольше на 1 час, а из Санкт-Петербурга – дольше на полчаса. Но на скорость авиадоставки грузов это не влияет.

Сухопутная блокада Калининграда невыгодна ни России, ни Европе. Эта мера нанесет урон экономике Литвы, а вместе с тем и экономике ЕС в целом. Хочется надеяться, что скоро ситуация поменяется к лучшему, и все транспортные пути этого направления будут открыты.

Компания "Major", имея многолетний опыт в международных грузоперевозках, предлагает перевозки грузов в Калининград всеми видами транспорта. Отслеживаем текущую ситуацию грузоперевозок, таможенные требования, чтобы исключить неточности оформления документов и дополнительные траты.

Корпоративные менеджеры оформят все сопроводительные и таможенные документы по транспортировке, упаковке и страхованию. Удобна мультимодальная доставка "под ключ" – по одному договору перевозка несколькими видами транспорта.

Закажите обратный звонок на сайте российской логистической компании "Major" и получите бесплатную исчерпывающую информацию о способах и тарифах перевозки груза в/из Калининград. Вместе подберем самую выгодную доставку!