Сегодня логистика – настоящая кровеносная система бизнеса. Если её работа нарушается, то ни о какой эффективности говорить не приходится. И в этом году мы такую ситуацию уже наблюдали. Достаточно продолжительную, но жизнь идёт своим чередом и связи налаживаются. Рассказываем о том, какие маршруты сегодня работают и как выбрать поставщика услуг. 

 

США и Америка всё? С кем работать?

На самом деле несмотря на переформатирование логистики в современном мире никакие связи не прерывались. Сегодня, как и прежде, грузы доставляются в Россию из США и Европы, но, разумеется, основными направлениями для авиаперевозки грузов – российские регионы, Китай и страны СНГ. Среди них в приоритете – Казахстан, Узбекистан, Армения.

 

Какие грузы можно перевозить?

Ограничений никаких на авиадоставку грузов по большому счёту нет, если исключить запрещённые товары. Среди нестандартных категорий – животные (от 46 рублей за кг), опасные грузы (сертифицируются, с паспортом безопасности, от 25 рублей), цветы и растения (специальный температурный режим, от 25 рублей), скоропортящиеся грузы (нужный уровень влажности, температуры, давления, также от 25 рублей), ценные грузы (ювелирка, ценные бумаги, драгоценные металлы, те же 25 рублей). Генеральные грузы доставляются по всем правилам (от 23 рублей за кг).

 

От чего зависит стоимость доставки груза?

Цена на килограмма по тарифу логистической компании для авиаперевозки грузов – не единственная переменная. Эта цифра умножается как минимум на стоимость терминальной обработки груза в аэропорту и стоимость оформления авианакладной. У крупных логистических операторов, к примеру, Abc, на сайте есть калькулятор, который в режиме реального времени позволит рассчитать примерную стоимость доставки (разумеется, точную вы сможете узнать в самой компании в зависимости от многих дополнительных факторов).

 

Логистика – только доставка?

Разумеется, нет. Важные моменты – таможенные и складские услуги, хранение груза на разных этапах доставки, транспортно-экспедиционный сервис. Все эти услуги также предоставляют крупные логистические компании. Так что их не придётся искать отдельно.

 

Какую компанию выбрать?

Ориентируйтесь на лидеров рынка, которые работают на рынке достаточно долго и являются официальными партнёрами крупных компаний. К примеру, Abc имеет прямое агентское соглашение с ПАО "Аэрофлот", "Emirates" и "Lufthansa", работает с 1991 года, имеет договор с Пулково, свой склад и работает с опасными грузами.