Пожалуй, самым верным способом придать неповторимость даже порой самым стандартным деревянным изделиям является техника "старения" дерева. И в этой статье Николай Ильин - мастер-краснодеревщик Петроградского Центра Реконструкции, поделится с читателями секретами, как просто состарить домашнюю деревянную мебель своими руками.


Массив дерева - это самый дорогой, но и наиболее гибкий материал, используемый для изготовления мебели. Для техники старения от Вас потребуется не столько временные затраты, сколько терпение и аккуратность. Именно они помогут придать всего за несколько часов поверхности дерева историю десятилетий.

1. Браширование древесины.
Итак, самым частым методом старения дерева, используемым в столярных мастерских, является так называемое "браширование". Название этот метод получил от слова "brush", что в переводе с английского означает "щетка". Именно с помощью металлической щетки с молодого дерева снимаются верхние волокна, после чего на поверхности отчетливо проявляются так называемые "годичные кольца". Именно эти самые кольца придают молодой древесине вид потертого, используемого уже не одно десятилетие, дерева. Однако, перед использованием после такой обработки изделие обязательно нужно отшлифовать, при желании придать вид благородной древесины покрасить, а затем покрыть слоем защитного лака. Стоит отметить, что такой способ используется, как правило, только для придания эффекта старины достаточно грубым изделиям: дверям, паркету, декоративным элементам балясин и стен, широко такой метод применяется к барным стойкам и мебели для баров. Для домашней мебели из массива и деревянных предметов интерьера гораздо лучше подойдут другие техники.

2. Патина.
Более оригинальным, но и более кропотливым способом добавить к возрасту изделия из дерева одно или два десятилетия, является так называемое "патинирование". Он заключается в послойном окрашивании Вашего изделия несколькими цветами специальной краски по дереву. Итак, для начала выбирают краску, наиболее близко подходящей тону дерева, и окрашивают ей первый, основной, слой. После того, как основной слой высох, изделие покрывается вторым или "контрастным" слоем краски, значительно более светлым, чем основной тон. Однако во всем необходимо чувство меры: если взять слишком светлую или слишком яркую краску, добиться эффекта старины не удастся: светлые тона придают "омолаживают" дерево, и эту особенность знают и прекрасно используют реставраторы. После того, как контрастный слой краски высох, приступаем к основной работе. Для этого необходимо специальной шкуркой создать на поверхности дерева потертости, причем необходимо добиться, чтобы через контрастный слой стал проглядывать основной, в который изначально красилось дерево. Тем самым создается эффект неединожны покрашенного старого изделия. Использование патины для эффекта старения является наиболее востребованным в домашних условиях. Проводятся целые выставки, на которые все желающие могут принести результат своего кропотливого труда. Петрогрдский Центр Реконструкции в мае 2014 организовал такую выставку детской мебели в Санкт-Петербурге, которой жители нашего города придали оригинальный внешний вид с помощью этого метода декорирования. 

3. Морилка.
Покраска изделия морилкой - еще один очень старый, имеющий свои недостатки, но не теряющий своих почитателей, способ придания дереву эффекта старины. Сейчас его используют большей частью для обработки широких поверхностей или элементов внутренного декора. 
Итак, сначала изделие покрывается первым, или основным, слоем. Не дожидаясь, пока дерево просохнет, необходимо обычной губкой смыть слой морилки преимущественно с широких "открытых" частей изделия, не задевая его углы и кайму. Только после этого дерево нужно хорошо просушить и дальше приступить к покраске тонким слоем той же морилкой, только уже на основе спецраствора для декорирования мебели (если возникнут сложности с его приобретением, можно воспользоваться обычным уайт-спиритом). Далее необходимо с помощью все той же губки шеллачной грунтовкой заполнить все поры нашего изделия - это необходимо для закрепления цвета. И, наконец, теперь дерево обрабатывается античным воском, и мы получаем оригинальную и неповторимую фактуру старой благородной древесины.

В столярной мастерской Петроградского Центра Реконструкции, специализирующегося на изготовлении мебели на заказ в Санкт-Петербурге на улице Чапаева каждую субботу проходят мастер-классы, на которых можно попробовать свои силы в изготовлении мебели из дерева, обработке, декорировании и росписи. Все занятия проходят под руководством опытных краснодеревщиков и художников Центра. Желаем Вам творческого поиска и очень ждем в гости поделиться успехами!