Для любителей вкусного шашлыка и летних посиделок с друзьями на даче правильный мангал, имеющий хорошую тягу и идеально прожаривающий мясо – не просто развлечение, а жизненно необходимая вещь! Поэтому прежде чем выбрать мангал, почитайте статью, в которой мы попробуем разобраться, какие же параметры должен иметь хороший мангал для дачи.

Само собой разумеется, что самые дешевые варианты мангалов, легкие и непрочные, с тонкими стенками 0,5 мм здесь даже не рассматриваются. Такие изделия, кончено, имеют невысокую цену, но при этом позиционируются как одноразовые. То есть такого устройства хватит максимум на пару шашлычных вечеринок, а потом мангал надо будет менять, так как тонкий металл стенок очень быстро потеряет форму и прогорит. При этом будьте готовы к тому, что приобретенный тонкостенный разборный мангал после первого же использования из-за деформации станет неразборным. Да и шашлык, мягко скажем, будет не слишком удачным в такой жаровне – тонкий металл не в состоянии долго держать жар, будет быстро остывать, и мясо прожарится неравномерно. Так что лучше заплатить немного больше, но приобрести более долговечный и качественный мангал для дачи от производителя, который будет долго служить, добросовестно выполнять свою функцию и радовать вкусным шашлыком с золотистой корочкой и упоительным ароматом.

Yes

По каким признакам можно выбрать хороший мангал?

  1. Устойчивая конструкция. Устойчивость – это гарантия безопасной эксплуатации мангала для дачи. Поэтому специалисты даже при покупке тяжелой жаровни советуют дополнительно фиксировать ее креплениями. А тонкостенные мангалы вообще лучше прикопать землей, во избежание несчастных случаев. Перевернувшись, горячий мангал может стать причиной жестоких ожогов и травм!

  2. Мобильность. В зависимости от сезона может возникнуть необходимость сменить расположение мангала для шашлыка – а для этого конструкция должная быть достаточно мобильной. Как правило, переносные мангалы оснащаются колесиками и ручками, которые позволяют без проблем перенести мангал в удобное место и заняться приготовлением мяса, рыбы, колбасок, овощей и прочих вкусняшек на углях. Удобнее всего мангалы на колесах – транспортировать их на новое место дислокации сможет даже один человек, держа изделие за ручку.

  3. Пропорциональность. Чем пропорциональнее мангал, тем меньше затраты времени и дров на приготовление шашлыка. Как правило, для хорошей прожарки мясо должно находиться на высоте 12 см от углей – из этих соображений высота бортика у правильного мангала должна быть 15 см. Если бортик выше – потребуется больше углей, да и мясо будет больше вялиться, а не жариться. Если бортик совсем низкий, то мясо будет гореть снаружи, при этом внутри не прожарится. Высота мангала обычно 60-80 см – при такой высоте "главному шашлычнику" в компании не придется тянуться или нагибаться во время приготовления угощения "с дымком". Длина изделия не принципиальна и зависит только от количества порций, которое нужно приготовить на жаровне. На короткий мангал одновременно поместится 5-6 палочек шашлыка, более длинные модели вмещают от 10 и более шампуров. Ширина мангалов задана заранее размерами шампуров, и обычно не превышает 30 см.

  4. Надежность и прочность. Оптимальная толщина стенок надежного мангала для дома и дачи должна быть не менее 2,5-3 мм – именно такую толщину имеет большинство недорогих переносных мангалов, выпускаемых для дома и дачи. Срок службы переносных моделей, в зависимости от частоты использования – около 8-10 лет. При меньшей толщине стенки быстро прогорают, при большей толщине мангал приобретает значительный вес, что снижает его мобильность. Мангал с толщиной стенок полтора миллиметра прослужит около 2-3 лет, а модели из более тонкой стали вообще не имеет смысла серьезно рассматривать.Хорошая тяга. Чтобы дрова хорошо горели, а угли держали жар, у мангала должна быть хорошая тяга. Это обеспечивается за счет отверстий в стенках конструкции по всей длине, находящихся выше днища на расстоянии примерно в 3-4 см.

Теперь, когда вы знаете, по каким параметрам можно отличить хороший мангал, можно делать выбор жаровни и собирать друзей на пикник!