Главная особенность индукционных варочных панелей заключается в том, что за счет электромагнитного поля нагревается не плита, а посуда, которая на ней стоит. Это удобнее, безопаснее и эффективнее, чем многие другие технологии – например, газовые или электрические плиты.

Общие преимущества индукционных варочных панелей

У этой технологии немало весомых плюсов, среди которых:

  • Высокий уровень КПД (90%) и экономичность. Плиты быстро нагревают посуду и не тратят энергию на нагрев окружающего пространства – за счет этого и достигается экономия.
  • Безопасность. Это связано не только с самим типом нагрева, но и с дополнительными функциями – дальше мы подробнее расскажем о том, как безопасность реализована в индукционных варочных панелях Hansa.
  • Быстрое приготовление еды. За счет высокой скорости нагрева и повышенного удобства плит рутинные задачи сокращаются во времени – для занятого современного человека это всегда плюс.
  • Очень простой уход за поверхностью. Никаких решеток или съемных конфорок, никаких материалов, в которые въедаются загрязнения, – варочные индукционные панели гладкие, ровные, поэтому их удобно мыть.
  • Ровное основание. Мы уже упомянули этот момент, но остановимся на нем чуть подробнее. Поверхность без выступов и решеток удобна не только для уборки – она еще и более безопасна. Вы можете разместить на ней любую посуду с ровным дном, не опасаясь, что она съедет или наклонится в неподходящий момент. Особенно это важно для тяжелых больших кастрюль, доверху наполненных жидкостью.

Другие преимущества индукционных варочных панелей сильно зависят от того, о каком бренде идет речь и какую модель выбирает покупатель

Плюсы индукционных варочных панелей от Hansa: краткий обзор

Hansa предлагает самые современные модели плит, у которых есть несколько интересных функций – давайте рассмотрим их подробнее.

Booster – кратковременное увеличение мощности

Эта функция предполагает быстрое нагревание выбранной зоны за короткий срок. Скорость нагрева при этом увеличивается на 30%, если сравнивать с обычным режимом. Такое увеличение мощности становится удобным решением, когда человек, занимающийся приготовлением пищи, ограничен во времени – например, только что пришел с работы и хочет быстро приготовить ужин либо встречает внезапных гостей.

Подобная функция есть в разных моделях индукционных варочных панелей:

  • BHI36277,
  • BHI68308,
  • BHI68508,
  • BHIW68308.

Но на этом инновационные и полезные решения от Hansa не заканчиваются – есть еще несколько возможностей, стоящих вашего внимания.

Hob & Go – автоопределение зоны нагрева

Функция предполагает, что варочная поверхность включается автоматически, когда на нее ставится посуда. Такое решение максимально экономит время и позволяет не отвлекаться на включение конфорок.

Встроенные датчики установленной посуды работают по противоположному принципу: когда посуда убирается с поверхности – конфорка выключается. Подобная функция дополнительно повышает уровень безопасности.

Stop & Go – пауза с сохранением предыдущих настроек

Похожее решение невозможно на большинстве других плит. Но индукционные устройства от Hansa делают его реальным. Если у техники есть функция Stop & Go, вы можете в любой момент одним нажатием приостановить приготовление еды, а потом вернуться к процессу. Это удобно, если вам нужно выбежать из дома за почтой, к соседям или просто отвлечься на какое-то дело, которое не позволит полностью контролировать процесс приготовления.

Другие возможности индукционных плит от Hansa

Есть еще ряд функций, которые понравятся регулярно готовящим людям:

  • Поддержание тепла. Зона, на которой включена такая функция, держит температуру 65 градусов по Цельсию, не позволяя блюду остывать.
  • Таймер автоматического отключения. Если панель нужно отключить через конкретное время, его можно задать заранее.
  • Функция “Мост”. Она помогает объединить соседние зоны нагрева, чтобы сделать из них одну общую – например, для длинной посуды.

Комбинация такого количества полезных функций и настроек позволяет использовать все возможности для быстрого, качественного и безопасного приготовления еды.

Есть ли у индукционных панелей недостатки

Как и у любой технологии, у этой есть свои минусы, но их можно назвать условными. Первый недостаток – это работа индукционных плит от электричества. Если где-то оно стоит значительно дороже, а старая плита уже работает от газа, заменить одну технику на другую будет сложнее.

Второй относительный минус – это необходимость отказаться от некоторой старой посуды. Для индукционных плит используются кастрюли и сковороды с идеально ровным дном. Если на самой посуде есть маркировка, то она выглядит как спиралька. Также вы можете проверить ту посуду, которая у вас уже есть. Если у нее ровное дно, к которому “прилипают” магниты, то такая посуда подойдет для индукционной плиты.

Как правильно ухаживать за индукционной панелью

Уход за индукционной варочной панелью можно описать с помощью нескольких рекомендаций:

  • мойте поверхность плиты с помощью губки и обычного средства для мытья посуды;
  • очищайте панель только после того, как все детали полностью остынут;
  • не используйте металлические мочалки, абразивные порошки и другие подобные средства;
  • насухо вытирайте плиту бумажным полотенцем, чтобы не оставалось разводов;
  • если хотите добавить блеска, используйте специальные спреи для стеклокерамических плит.

Уход за панелями индукционного типа не вызывает никаких сложностей, а вот плюсов от приобретения такой техники немало. Если у вас высокие требования к качеству быта, то это одно из лучших решений.

Кроме того, Hansa предлагает вам большой выбор дизайнерских решений. У нас есть модели черного, белого и бежевого цвета. Также панели отличаются по количеству функциональных зон – есть варианты с двумя и четырьмя конфорками. Вы можете выбрать изделие, которое идеально подходит для ваших задач.