По статистике на строительство приходится порядка 3% ВВП, а доля занятых в данной сфере – порядка 9-10% от общего количества работающих. Однако данные показатели учитывают только непосредственно строительный комплекс, без смежных отраслей. Полагаю, что если взять весь девелоперский процесс, то на него придется как минимум 5% всего ВВП, а доля работающих в нем составит порядка 15%. Все это подтверждает высокую значимость девелопмента для экономики нашей страны.

Какую же роль играет девелопмент в экономике?

Самое очевидное – обеспечивает рабочие места. Любой девелоперский процесс требует участия большого количества сотрудников. Разумеется, в первую очередь это те, кто непосредственно вовлечен в строительство: архитекторы, проектировщики, инженеры, прорабы, рабочие различных специальностей. Также в нем участвуют и другие специалисты. Это аналитики и экономисты, которые рассматривают перспективные площадки и дают по ним заключения. Это юристы, которые обеспечивают правовую поддержку процесса. Это работники смежных отраслей: промышленности строительных материалов, деревообрабатывающей промышленности, металлургии и ряда иных отраслей.

Также девелопмент обеспечивает развитие территории. Это видно даже из его названия (to develop – в переводе с английского означает "развивать"). Очевидно, что любое новое строительство на конкретной территории повлечет за собой возникновение в ее границах новых местных центров притяжения и, соответственно, повысит экономическую активность. Примером такого подхода может служить активно применяемый сейчас механизм комплексного развития территорий. Без ложной скромности скажу, что на северо-западе России мы были одними из пионеров этого способа развития территории, реализовав с его помощью ряд успешных проектов. Могу сказать, что помимо непосредственно жилых кварталов в границах осваиваемых территорий мы создавали всю необходимую для жизни инфраструктуру, что положительно сказывалось на развитии локаций.

Помимо этого, девелопмент обеспечивает приток средств в проекты и их мобильность. Согласитесь, деньги должны работать и приносить прибыль, а не лежать под подушкой и ждать своего часа. К тому же, они имеют свойство дешеветь. А недвижимость за последние годы в очередной раз подтвердила свой статус надежного объекта для инвестиций.