Рано или поздно мы должны были подготовить обзорную публикацию про виды металлопроката. И вот сейчас эксперты компании "Орлинк Металл" готовы рассказать все о металлопрокате.

Начнем с того, что же такое металлопрокат. Это изделия, изготовленные из различных металлических сплавов путем обработки на специальном оборудовании под названием прокатный стан. Это нужно, чтобы придать им требуемую форму и определенные свойства.

Прокат можно разделить по нескольким основным направлениям. Прежде всего, он бывает холоднокатаным и горячекатаным. Отличия между ними заключаются в способе производства: проще говоря, формовка горячекатаного проката производится путем нагрева, а холоднокатаного – уплотнения. Отличаются и сферы их применения. Так, горячекатаный используется там, где не так важен внешний вид и попадание в допуски, но критичны прочность и надежность. В свою очередь, холоднокатаный прокат отличается более высоким качеством изготовления, но меньшей прочностью.

Также можно выделить еще одну классификацию: прокат может быть черным и цветным. В первом случае он изготавливается на основе железа с добавлением различных металлов-усилителей (к примеру, ванадия, марганца и хрома). Данный вид проката называется ферросплавами и занимает лидирующие позиции на рынке: к нему можно отнести примерно 87-92% всей представленной продукции. Чаще всего встречаются два вида сплавов – сталь (где содержание углерода составляет до 2,14%) и чугун (где доля углерода – от 2,14% до 6%). Востребованность изделий из черных металлов обусловлена их высокой прочностью и относительно невысокой ценой (хотя последний аргумент в силу текущей динамики цен не столь актуален). Они применяются во множестве сфер: от машиностроения до строительства (как жилищного, так и гражданского, промышленного, инфраструктурного). Однако есть у черного проката и недостаток: изделия из него подвержены коррозии. Но данная проблема решается за счет оцинковки и применения различных современных составов.

В свою очередь, прокат из цветных металлов отличается меньшей прочностью, но при этом его вес меньше, он более податлив и не обладает магнитными свойствами. Стоит отметить, что свойства изделий из цветного проката зависят от металла, на основе которого и сделан конкретный сплав. К примеру, тот же свинец отличается токсичностью, но при этом не пропускает радиоактивное излучение, что делает его незаменимым в атомной энергетике и медицине. Алюминий – легкий металл (недаром из него делали корпуса самолетов), который удобен в обработке, гибок и отличается низкой температурой плавления. Сплавы на основе меди отличаются привлекательным внешним видом и при этом прочны. Цветной прокат используется при производстве электроники, автомобилестроении, а также иных схожих отраслях

Пришла пора рассказать о видах металлопроката. Как уже упоминали выше, для его изготовления используются различные станы, причем для каждого вида применяется своя форма заготовки. Выделяют четыре основных вида проката:

  • сортовой – шестигранный, круглый, полосовой, квадратный прокат с простой формой поперечного сечения;
  • листовой – как видно из названия, имеет форму листа и нередко используется для производства других видов проката;
  • фасонный – представляет собой изделия со сложной формой профиля, те же уголки, двутавры и аналоги;
  • художественный – различные декоративные изделия, используемые для украшения зданий и помещений.

Теперь стоит сказать об основных изделиях. Уверены, что вы их прекрасно знаете.

Арматура. Представляет собой металлический прут как с рифленой, так и гладкой поверхностью. Он активно используется в строительстве (прежде всего при изготовлении конструкций из железобетона, обеспечивая их высокую прочность).

Балки (или двутавр). Представляет собой изделие в виде большой буквы "Н". Используется в строительстве, в том числе как перекрытия.

Листы. Один из самых распространенных видов проката, поставляется как в нарезанном виде, так и в рулонах. Его подвидами выступают гофролист и профнастил, часто используемые как полотно забора.

Рельсы. Представляют собой балки особой формы из высокопрочной стали с большим содержанием углерода. Бывают железнодорожными, трамвайными, крановыми.

Трубы. Являются одним из самых востребованных видов металлопроката, который встречается повсеместно. Без них невозможно строительство как домов, так и офисных зданий, а также сетей коммунальной инфраструктуры, работа добывающей промышленности. Они отличаются формой сечения и диаметром.

Уголки. Представляют собой согнутые под прямым углом пластины. Необходимы для укрепления и повышения жесткости строительных конструкций.

Швеллеры. Имеют П-образную форму и сходи с двутавром. Шире всего используются в строительстве.

Шестигранники. Как видно из названия, представляют собой прут, который в сечении имеет шестигранную форму. Используются очень широко: от автомобильной промышленности до производства мебели.