Костюм-тройка – универсальная и самая традиционная одежда, подходящая для формальных мероприятий: свадеб, выпускных, деловых встреч, а также строгого офисного дресс-кода. У тех, кто никогда не сталкивался с классическими костюмами, возникает закономерный вопрос: как и с чем его носить? Расскажет сертифицированный мужской стилист шоу-рума Провокатор. Ваш костюм-тройка Провокатор

Как подобрать сорочку под костюм

Классическая белая сорочка – универсальный вариант, который подойдёт к костюму любого цвета. Если вы только начинаете носить костюмы, начните именно с такой – белый цвет непритязателен и подходит ко всему. Потом, когда вы сформируете свой собственный стиль и будете с легкостью сочетать элементы одежды, сможете подбирать и рубашки ярких оттенков, в зависимости от случая и настроения.

Пройма сорочки не должна быть слишком глубокой, чтобы не собираться подмышками некрасивыми складками. Если пройма жилета будет меньше, то это неизбежно. И потом, когда вы вдруг решите снять пиджак, рубашка будет выглядеть… не первой свежести. Ворот сорочки в полностью застёгнутом состоянии не должен давить и доставлять дискомфорт, но и болтаться свободно вокруг шеи тоже. Даже при туго затянутом галстуке между воротником и шеей должны помещаться несколько пальцев.

Как выбрать аксессуары для костюма-тройки

Основными мужскими аксессуарами под классический костюм являются:

  • Галстук или бабочка,
  • Карманный платочек,
  • Запонки и зажим,
  • Ремень или помочи,
  • Обувь и носки.

Раньше, руководствуясь старыми правилами, мужчины подбирали аксессуары по простому принципу. Согласно ему, одного цвета должны быть: галстук и платок, обувь и ремень, зажим для галстука и запонки, носки и ботинки. Никто не мешает пользоваться этим способом подбора, но в этом случае вы рискуете выглядеть немного старомодно.

Современная мода предлагает более смелые решения. Безусловно, бабочка/галстук и платок в кармашке должны перекликаться между собой, но могут быть разных оттенков или отличаться узорами. Молодые и дерзкие могут надеть под классические броги яркие носки, а сама обувь вовсе не должна быть одного цвета с ремнём – можно подобрать просто похожие оттенки: к примеру, тёмно- и светло-коричневый.

Чем дополнить костюм-тройку зимой

В зимнее время в этот традиционный комплект добавляются пальто и шарф. Не нужно подбирать их строго цвет в цвет, главное соблюдать основной принцип: тёплые оттенки носить с тёплыми, холодные – с холодными. Если в орнаменте костюма есть, к примеру, жёлтая нить, то пальто цвета кэмэл отлично подойдёт к нему. Кстати, вместо рубашки можно надеть под пиджак бадлон или джемпер – зимой это будет выглядеть вполне уместно. Только жилет в этом случае нужно оставить дома.

Можно ли носить костюм-тройку без жилета/пиджака

Прелесть костюма-тройки в его универсальности. Если стало слишком жарко, то пиджак вполне можно снять, оставшись в жилете. Но это при одном условии: если жилет сшит полностью из одной ткани. Если спина у него атласная, то снимать пиджак надолго нельзя: предполагается, что он висит на спинке стула или перекинут через руку. Низ жилета должен прикрывать ремень полностью – пусть он будет лучше чуть длиннее, чем короче.

Без жилета носить костюм-тройку тоже можно. Правда, тогда он превратится в двойку. Главное, соблюдать простые правила: нижняя пуговица пиджака всегда должна быть расстёгнута, манжет сорочки выглядывает из рукава на 1-2 см, пиджак сидит по фигуре, но не собирается в складки возле пуговиц и на спине.

 

Подготовлено по материалам с сайта Провокатор 16+