Сегодня вокруг нас необычайное изобилие расцветок и фасонов: достаточно на час заглянуть в любой торговый центр. И задержаться там на целый день, поскольку от выбора разбегаются глаза. Но если вы не ограничиваетесь покупкой джинсов и футболок раз в год, то знаете, что у современной готовой одежды есть целая масса недостатков.

 Среди них – низкое качество, отсутствие эксклюзивности и так далее. Именно поэтому многие женщины стали обращаться к забытому старому – начинают шить одежду себе и своей семье. Перечисляем пять причин, почему и вам стоило бы присмотреться к этому.

 

Плюс №1: лёгкий выбор

Знакома ситуация, когда вы бродите целый день по ближайшему торговому центру, хотите подобрать себе что-то интересное, но абсолютно ничего не подходит. Особенно если это “что-то интересное” не по безразмерной современной моде, а приталеное. И тем более если вы выбираете нечто оригинальное. Возьмите оранжевую ткань. Если вы шьёте для себя, таких проблем, как неподходящий фасон, у вас попросту не будет, а вещи будут сидеть идеально.

 

Плюс №2: идеально по сезону

Если вы следите за модой, то знаете, что модное не всегда значит функциональное и удобное. А так хочется, чтобы эти вещи были тождественны, а не чужды друг другу. Именно поэтому самостоятельное шитьё – это возможность выглядеть модно и не следить за тем, что продают ритейлеры. Достаточно подобрать хорошую ткань. Идеальный вариант – интернет-магазин тканей, созданный дизайнерами.

 

Плюс №3: сам себе модельер

Разумеется, шитьё не имеет исключительно практического применения как альтернатива магазинной одежде или другим товарам (к примеру, возьмите шторы). Это прежде всего творчество, возможность реализовать свои представления о том, как должна выглядеть современная мода.

 

Плюс №4: только у вас

Ещё один большой плюс – эксклюзивность. Такой модели, которую вы себе сошьёте, больше не будет ни у кого. Не обязательно прямо начинать с чистого листа. Можно взять ткань нейлон или любую другую и сотворите нечто, отдалённо похожее на то, что есть в магазине, но с вашим авторским взглядом.

 

Плюс №5: прослужит долго

И последний из неочевидных моментов. Его величество качество. Вы наверняка прекрасно знаете, что магазинная одежда, мягко говоря, им не отличается. Уже на полках лежат модели, из которых всё торчит и отрывается. Не говоря уже о реальном опыте использования в течение хотя бы пары недель. Когда вы шьёте одежду из качественной ткани, за это самое качество вы отвечаете собственной головой.