Эксперт по командообразованию и управлению персоналом Ольга Кварацхелия – человек с неограниченными возможностями вопреки мнению некоторых людей. Она считает, что человек может всё. И сам ответственен за то, что преподносит судьба.

Сильная личность

Ольга Кварацхелия родилась в Ростовской области. В год перенесла менингит. Врачи даже сомневались, что девочка будет жить, но она всех удивила и выздоровела. Но после её болезни родители разошлись. Мама увезла дочку к себе на родину в Восточную Сибирь.

"Когда мне было пять лет, мама начала злоупотреблять алкоголем, – рассказывает Ольга. – В 8 лет меня и мою младшую сестру забрали к себе бабушка с дедушкой". Зависимость мамы повлияла на характер Ольги. Она старается всё контролировать, и порой ей тяжело доверять людям. "Я выросла с установкой, что рассчитывать нужно только на себя. Постоянно доказывать, что ты лучшая и можешь многое", – поделилась Ольга Кварацхелия, эксперт по командообразованию и управлению.

Переломный момент

Первые деньги Ольга Кварацхелия заработала в 16 лет – была уборщицей в салоне красоты. Потом подрабатывала администратором и мечтала уехать из маленького города. При первой возможности ушла из дома, а в 20 лет переехала на юг – в Краснодарский край. Там закончила бухгалтерские курсы и начала работать по специальности. "Бухгалтерскому учёту я посвятила девять лет, – рассказывает эксперт по командообразованию Ольга Кварацхелия. – Ездила по разным городам, выбрала для жизни Санкт-Петербург. Здесь тоже работала бухгалтером, пока не вышла замуж и не ушла в декрет".

В декрете девушка поняла, что не хочет возвращаться в офис и начала искать варианты работы на фрилансе. После анализа рынка пришла к мнению, что у "инстаграма" большой потенциал для развития. Начала работать копирайтером, потом прошла курсы SMM, а позже стала ассистентом Александры Гейфман. За девять месяцев с должности помощника она выросла до исполнительного директора. А также она консультирует по вопросам успешного командообразования и управления в удалённом формате.

"Ко мне приходят люди за консультацией по управлению командой удалённо, так как стандартные схемы в такой ситуации малоэффективны". Опыт помог Ольге создать собственную систему управления, аналогов которой на рынке нет.

Видеть возможности, а не границы

"В 2014 году мне дали инвалидность после установки кохлеарного импланта, но это не мешает мне развиваться как эксперту каждый день" – говорит эксперт по управлению персоналом Ольга Кварацхелия. Сейчас она на этапе разработки запуска собственного рекрутингового агентства. В её планы входит организация компании по подбору специалистов-фрилансеров в команду блогерам и экспертам. Мало найти человека с нужными профессиональными качествами, важно, чтобы он подходил по личностным характеристикам. "Я стопроцентный управленец, вижу, когда человек не на своём месте" – рассказывает Ольга Кварацхелия.

Ольга Кварацхелия преодолела много препятствий на своём пути и считает, что человек обладает безграничными возможностями. Физические ограничения и сложное прошлое не мешают создавать людям что-то новое и прогрессивное. Пример Ольги, действительно, вдохновляет.