Когда речь заходит о современных телевизорах, в дело включаются аббревиатуры,  различные постфиксы, префиксы и сложные иностранные термины рядом с брендами и конкретными моделями: разобраться в отличиях рядовому обывателю бывает непросто. Мы подготовили для вас краткий гид по высокотехнологичным устройствам, которые можно приобрести в магазинах и интернете. Разбираемся, что есть что.

 

OLED

Если вы собираетесь купить телевизор, то в 100% случаев сразу познакомитесь с аббревиатурой OLED. Большинство доступных и современных моделей созданы по этой технологии. OLED – это органические светодиоды. Преимущества таких моделей перед конкурентами предыдущих поколений (прежде всего это ЖК и плазмой) в лучшей цветопередаче, более высокой яркости, замечательной контрастности, а также сниженном энергопотреблении. Всё это позволяет улавливать мельчайшие детали и оттенки, а также видеть все самые быстрые движения без размытия.

Nanocell

Nanocell – это по сути надстройка над 4K от компании LG. Уникальная технология позволяет фильтровать и эффективно улучшать качество цветопередачи, доводя количество пикселей до 8 млн и удаляя все артефакты. Таким образом, свой дом можно легко превратить в “филиал” кинотеатра.

UHD

Этот стандарт LG сочетает между собой изображение формата 4K с большим размером экрана. Главная фишка в том, что картинка вмещает 3840х2160 пикселей. Это вчетверо больше, чем в случае HD, и в 20 раз больше, чем у SD. Разрешение сторон остаётся 16:9, что оптимально для просмотра телепередач и фильмов.

FHD

FHD – это старый добрый Full HD, то есть разрешение 1920×1080 точек (пикселей) и частотой кадров не менее 24/сек. Это стандарт современного телевидения для тех, кому не нужно ультравысокое качество. Подобный формат сегодня используется не только в телевизорах, но и, к примеру, смартфонах.

8K

Это, как принято говорить, последний писк моды. Самая крутая технология в плане изображения, которая сегодня вышла на рынок. В таком случае у вас на экран выводят сразу 33 млн пикселей, а это максимальная глубина изображения, доступная сегодня на телеэкране и в фильмах. Таким образом картина будет сверхреалистичной, а благодаря технологии Nanocell – и на 100% безопасной для глаз. Также такой формат идеально для современных компьютерных игр и других электронных развлечений. При этом с запасом – на годы вперёд. Технология не устареет.