Биография

Ара Абрамян родился 15.04.1957 года в селе Малишка, расположенном в Ехегнадзорском районе Армянской ССР (совр. Республика Армения). Образование – Ереванский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал в производственном объединении "Нейрон", куда сначала устроился инженером-экономистом, а затем занял руководящую должность.

Во время Перестройки переехал в Москву, стал заместителем начальника Главного управления Министерства электронной промышленности, а с 1991-го года возглавил компанию "КОМЭКС", смежную с государственной корпорацией "Электроника". В первые годы после распада СССР решил заняться сферой бизнеса. Создал ЗАО "Согласие" и уже более 20 лет остается ее руководителем. Главные общественные проекты Абрамяна – это "Союз армян России" и "Всемирный армянский конгресс".

 

Общественная и благотворительная деятельность

Абрамян – Посол доброй воли по диалогу между цивилизациями. Этого звания он удостоился от имени ООН и ЮНЕСКО в 2003 году, под эгидой этих организаций реализует множество международных гуманитарных проектов, форумов и мероприятий. Среди них:

l встреча глав балканских стран в Македонии;

l ежегодный Международный форум евразийского партнерства в Ереване;

l освобождение армянских летчиков, задержанных в Экваториальной Гвинее, российских моряков из Нигерии, членов экипажа сухогруза "Мерле" в Ливии;

l установка памятников Шарлю де Голлю в Москве и Париже, Фритьофу Нансену за помощь армянам в спасении от геноцида в Османской империи;

l создание межгосударственных советов России с Францией, Аргентиной, Южной Кореей, Бразилией, Ливией, Нигерией, Кубой;

l учреждение премии "Согласие", которую вручают ежегодно наиболее отличившимся представителям науки, спорта, культуры, политики, общественным деятелям;

l формирование многофункциональных молодежных центров в стиле loft;

l создание школ IT-технологий.

Благотворительностью Ара Аршавирович занимается по всему миру, однако он старается уделять как можно больше внимания своей родной стране – Армении. Одно из важных событий лично для Ары Абрамяна – это строительство церкви в родном селе Малишка. В 2000-м году был открыт целый архитектурный комплекс: музей Дружбы Народов России и Армении и парк Дружбы. В Ереване воздвигнут Храм Русской Православной Церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня.

На протяжении уже 20 лет на средства семьи Абрамян в Ереване действует столовая на 250 человек, еще 50 человек получают питание на дому. Ежедневно она обеспечивает качественным трехразовым питанием пожилых малоимущих граждан. Во время пандемии на базе этой столовой были сформированы около 20 000 продовольственных наборов: мука, крупа, масло, яйца, хлеб и другие качественные продукты питания, которые были переданы наиболее уязвимым категориям граждан Армении и Арцаха.

Огромную помощь и содействие деятель оказывает в улучшении условий работы академических институтов, в обеспечении более 700 школ, вузов и других образовательных учреждений республики Армении и Арцаха современной компьютерной техникой. В 2015-м году на личные средства семьи в Степанакерте построена и оснащена новая школа, открыты компьютерные классы в армянских образовательных центрах бразильских городов Сан-Пауло и Буэнос-Айрес.

Рука помощи от "Союза армян России" не заставила себя ждать во время стихийных бедствий и на территории России. Например, после наводнения в Крымске местное отделение САР передало пострадавшим гуманитарную помощь. В своей благотворительности Абрамян затрагивает разные проблемы: инвестиции, строительство жилых домов, торговых центров, школ, образовательных комплексов, прокладка водопровода, культурное наследие. Уже подготовлена и издана книга "XXI век будет веком диалога цивилизаций" на русском, армянском и английском языках.

 

Семья Ары Абрамяна: любимая жена, старшая дочь и младшие дети


Жена Ары Аршавировича – Наталья Вячеславовна. В семье трое детей – Юлия, Анна и Владислав. Старшая дочь Абрамяна, Юлия, переехала в Соединенные Штаты Америки, строит там свою карьеру в шоу-бизнесе. Она создает музыку и тексты, исполняет собственные песни, пишет книгу. Сын Влад, также увлеченный человек, среди его интересов превалирует спорт. Младшая дочь, Анна, в отличие от старших брата и сестры больше увлекается дизайном и стилем. Когда родилась младшая дочь Абрамяна, он посвятил ей открытие Храма святой Анны. В этот день он стал крестным отцом сразу 200 детей.

Ара Абрамян хорошо запомнил слова своей матери: "Человек должен дорожить честью своего рода, именем и фамилией". Сам он часто повторяет своим детям: "Главное – идти, сверяясь с компасом совести, оставляя за спиной преображенную землю, цветущие города, в которых живут счастливые люди". Но еще чаще он собственным примером, своими добрыми делами воплощает в жизнь выше сказанные слова, вскрывая и доказывая их глубинный смысл.