Природа создала на нашей планете уголок, где есть удивительные пейзажи, богатейший культурный пласт, субтропический климат. Да, это Крым. Многообразный, прекрасный, удивительный, за право владения которым боролись на протяжении нескольких веков и продолжают бороться до сих пор.

Полуостров омывается водами двух морей – Черного и Азовского, а его южный берег, который называют Русской Ривьерой, стал центром отдыха для миллионов туристов с самыми разными предпочтениями. Отдых в Крыму – это весь спектр развлечений независимо от предпочтений.

Где остановиться

К счастью, сегодня в Крыму абсолютно нивелирована проблема с проживанием туристов. На побережье построено множество гостиниц, отелей, санаториев – выбор на любой вкус, ориентироваться туристам следует лишь на собственные финансовые возможности.

Гостиницы Крыма (подробнее – по ссылке) подходят для разных категорий туристов, будь то спокойное семейное времяпрепровождение, размеренный пляжный или активный отдых.

Понятно, что цены на жилье в Крыму разнятся, и зависит это, как и во многих курортных зонах, от множества факторов:

  • сезонность;
  • комфортабельность;
  • уровень сервиса;
  • включение в обслуживания питания;
  • близость к морю и т. д.

Климат

Климатические условия полуострова многообразны, здесь есть все признаки умеренного климата и субтропиков. Север и центр Крыма – это степь, которая ближе к побережью уступает место горам. Юго-запад полуострова находится во власти субтропиков.

Природа

  • Живописный горный массив сосредоточен на юге и юго-западе Крыма, а гора Ай-Петри стала ее природным символом. Горы славятся своими пещерами, сюда любят заходить и специалисты-спелеологи, и любители острых ощущений. Во многие из них открыты экскурсии.

  • В центре главной Гряды крымских гор находится огромный природный заповедник полуострова, к которому относятся невероятно бережно – здесь запрещены любые самостоятельные прогулки, туристам можно посещать заповедник только в сопровождении гидов по двум маршрутам.

  • Степные районы по понятным причинам не так известны туристам, хотя они также невероятно живописны, особенно в период цветения тюльпанов и диких маков.

  • В Крыму невероятно богатая растительность, этому способствует климат субтропиков. Пальмы, роскошные хвойные деревья, разнообразие фруктовых деревьев, цветы – есть чем любоваться.

Пляжи

Сегодня Крым не так заполнен туристами, как в былые годы, поэтому пляжный отдых весьма и весьма доступен. В основном пляжи здесь галечные, песчаные пляжи есть на северо-западе полуострова, здесь не так развита курортная инфраструктура, поэтому район облюбовали туристы для "дикого отдыха" с рюкзаками и палатками.

Побережье Азовского моря также славится пляжами, здесь не так влажно, как на юго-западе – идеальный отдых для тех, кто не переносит жару и любит море.

В основном же практически все крымские отели и гостиницы имеют собственные пляжные территории, хорошо оборудованные для спокойного и активного отдыха. Кроме того, есть пляжи, принадлежащие муниципалитетам, поэтому туристы точно не останутся без морских купаний.

Еще раз отметим, что в Крыму отдых цены на берегу моря зависит от сезонности и уровня сервиса – https://privettur.ru/krym/t_umore/ . Пляжный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре. Для оздоровительного отдыха Крым открыт в течение всего года.

Что посмотреть и что посетить

Не будет преувеличением сказать, что Крым – один из самых наполненных достопримечательностями уголков мира, начиная от древних культовых сооружений, заканчивая современными развлекательными центрами.

Археологические древности

  • В районе Евпатории находится уникальный памятник археологии Керкитинида, античный город V-II вв. до н.э.

  • На территории Симферополя для туристов открыт "Скифский Неаполь".

  • "Херсонес Таврический", внесенный в список всемирно наследия ЮНЕСКО – образец античного полиса с характерным устройством города.

Дворцы

  • Массандровский дворец принадлежал императору Александру II, сейчас в нем расположен музей.

  • Дворцово-парковый комплекс в Алупке, принадлежащий губернатору Воронцову.

  • В Ливадийском дворце останавливались императоры и члены их семей.

  • Бахчисарай, пожалуй, самая запоминающаяся крымская достопримечательность, которая славится расположением и замечательно сохранившимся дворцом хана.

Необычные памятники архитектуры

  • "Ласточкино гнездо" – место, которое посетил, наверное, каждый крымский турист.

  • Дача Стамболи привлекает необычными куполами, напоминающими минарет.

Крым также славится культовыми сооружениями, военно-историческими памятниками и музеями.

Кроме того, не стоит забывать об активном отдыхе – это и велосипедные прогулки, и конные маршруты, и скалолазание, и каякинг. Множество впечатлений добавит посещение дельфинариев, аквапарков, развлекательных центров и даже шоппинг.