Новую производственную линию на НКСИ торжественно презентовали 28 мая 2021 года. Гендиректор компании Estima А. Фетисов, возвращаясь к истории завода, назвал его постройку "безумной идеей", ссылаясь на то, что во времена его открытия в России не существовало нужных технологий. Бизнесмен добавил, что, открыв новую линию, компания продолжит и далее "идти в ногу со временем", успешно внедряя технологические инновации в производственный процесс. Фетисов уточнил, что открытие новой линии позволит импортировать меньше керамического гранита, а также покроет спрос на такую продукцию со стороны и постоянных, и новых клиентов компании.

Проект удалось реализовать при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), входящего в госкорпорацию ВЭБ.РФ. Фонд перечислил компании Estima 271 миллион рублей в форме займа на льготных условиях. Средства целиком были вложены в обновление производственных мощностей и монтаж линии для выпуска продукции из керамогранита широкого формата с размерами до 80Х160 см. А общая стоимость проекта составила более 600 миллионов рублей.

Заем, выделенный ФРП, был направлен на полную замену всего оборудования. Это восьмитонный пресс для изготовления широкоформатной плитки и электронное устройство для нанесения рисунка, в том числе и на плитки, формирующие панно. Была также приобретена и установлена инновационная система глазурования с программой smart-производства версии 4.0, практически полностью исключающая из процесса влияние "человеческого фактора". Часть привлеченных средств пошла на оптимизацию и обновление сортировочной и упаковочной линий.

Новое оборудование способно самостоятельно корректировать этапы производства, что позволяет значительно повысить его эффективность, на 10% понизить стоимость продукции, а также уменьшить на 20% прежние сроки изготовления плитки. Благодаря модернизации у покупателя появится широкий выбор высококачественной отечественной плитки по конкурентноспособной цене.

Директор производства НКСИ А. Соломатин отметил, что первый в России керамогранит начали выпускать на заводе 20 лет назад. "Сегодня, во время кризиса, нам удалось не только нарастить производственные мощности, но и запустить новое серийное производство широкоформатного керамического гранита", – добавил он.

Первая партия продукции формата XXL от компании Estima уже появилась на российском рыке. Это панели размером 80Х80 и 80Х160 см. В скором времени потребитель увидит в продаже панели 80Х180, 120Х120, 20Х160, 20Х180 см.

Изделия из керамического гранита – достойный конкурент облицовочной и напольной плитки из других материалов, и пользуются стабильным спросом как в сфере отделки квартир, так и в промышленном строительстве.

Компания Estima начала производство керамогранита в 2001 году и занимает ведущую позицию в этом сегменте российского рынка. Производственные мощности компании состоят из двух комплексов, расположенных на территории РФ. Общий объем выпускаемой продукции превышает15 млн кв. м. плитки в год. Изделия Estima экспортируются в более чем 60 государств мира. Офисы компании открыты в Италии (г. Рубьера), США (г. Фуллертон, штат Калифорния) и в России (г. Москва).

В 2019 было налажено производство линейки изделий класса "премиум" Ametis by Estima с естественной имитацией природного материала. Керамогранитные панели компании не содержат вредных примесей и соответствует международным экологическим и гигиеническим стандартам.