Большинство из нас никогда не сталкивались с аэролодками, но наверняка видели такие необычные модели судов в повседневной жизни или в фильмах и телепередачах. К примеру, в репортажах о спасательных операциях МЧС. Действительно это очень специфический вид транспорта, который оказывается незаменимым во многих сферах. Рассказываем, что такое аэролодки и в каком случае на них стоит обратить особое внимание.

Что такое аэролодка

Аэролодка – это лодка-амфибия. Если обычной лодке для движения нужен определённый объём воды под ней, а судну на воздушной подушке – более-менее гладкая поверхность, то такие прогрессивные модели созданы для того, чтобы без проблем перемещаться по мелководью и заболоченной местности в случае необходимости. Последнее особенно важно: если вы привыкли ходить по реке или озёрам, то аэролодка прекрасно с этим справится, но одновременно и пройдёт там, где стандартные аналоги бессильны.

Аэролодку можно легко отличить от других небольших судов за счёт большого заднего воздушного винта. Он создаёт тягу и позволяет лодке двигаться на хорошей скорости, при этом избегая повреждений. Соответственно и конструкция таких судов максимально прочная, в том числе днища. Это современные полимерные материалы, которые прекрасно подходят в том числе для эксплуатацию в тяжёлых, часто экстремальных условиях. К примеру, https://severboat.ru/models/ – модели бренда “Север”.

Лодки-амфибии используют для передвижения по территориям, которые находятся вдали от населённых пунктов или имеют проблемы с коммуникациям. Одно из важных применений такой техники – коммерческое. Аэролодки спокойно перевозят большие для такой массы объёмы грузов.

Цена вопроса

Стоимость аэролодок, разумеется, варьируется в зависимости от модели (то есть конструкции, скоростных характеристик, грузоподъёмности и вместимости). Бюджетные модели начинаются от менее чем 2 млн рублей, а самые дорогие могут достигать почти 9 млн. К примеру, популярную на российском рынке модель – аэролодка Фантом 850 К – можно купить от 7 млн рублей. Это грузовой вариант судна, который способен перевозить груз массой до 3 тонн. Вместимость салона при этом составляет до 5 человек. Скорость развивается до 48 км/ч. Подобную модель заказывают как государственные структуры, так и частный бизнес во многих регионах страны.

Почему именно “Север”

Компания “Север” создаёт аэролодки премиум-класса. Сухо в цифрах под этим брендом выпущено более 800 аэролодк разных моделей – их в ассортименте уже более 15 штук. В команде сегодня работают более 350 человек – за годы существования здесь собраны лучшие специалисты в своей сфере. При этом на 85% в производстве российских аэролодок используются оригинальные запчасти. Компания создаёт свою продукцию, несмотря на наличие конвейера и современных технологий, практически в ручном режиме, бережно, с вниманием к деталям и постоянным чётким контролем качества. При этом никаких ограничений в плане моделей нет. Специалисты подберут то, что нужно непосредственно вам, и модернизируют существующие аэролодки в соответствии с вашими запросами.