Квадрокоптеры, ещё недавно казавшиеся нишевым продуктом для избранных, в основном энтузиастов, или профессионалов в разных креативных индустриях, сегодня стали мейнстримом. Их используют для красивых съёмок во время отпуска или праздников в вашем городе, возят с собой на различные конференции и даже снимают на них фильмы. В общем дрон – это один из технологических трендов последних лет, который, совершенно точно, с нами всерьёз и надолго. В сети представлены сотни моделей, доступных для заказов. В том числе есть распродажи. Дело осталось “за малым”: разобраться в ассортименте и купить то, что нужно.

Эксперты индустрии поясняют, что выбор квадрокоптера нужно вести по нескольким важнейшим характеристикам, каждая из которых в вашем случае может иметь очень серьёзное значение.

  1. Тип двигателя;
  2. Наличие камеры и её параметры;
  3. Система управления;
  4. Расстояние и время полёта дрона;
  5. Размеры гаджета.

Тип двигателя

Большинство дронов так или иначе имеют на борту один из двух видов двигателя. Первый – коллекторный, который оснащён так называемыми угольными щётками и является более доступным по цене. Соответственно за экономию нужно платить. Такие квадрокоптеры менее надёжны. Второй вариант – гаджеты с бесколлекторным двигателем. Они надёжнее и способны поднимать большой вес.

Наличие камеры

В целом дроны делятся на более простые модели, которые позволяют в режиме реального времени следить за полётом через смартфон, и более продвинутыми, которые могут записывать изображение, при этом в отличном качестве. Всё зависит от ваших целей. При желании в квадрокоптер может быть встроена камера. Но можно установить и свою. Идеальное разрешение – 10-14 мегапикселей.

Система управления

Если вы новичок и хотите постепенно овладеть навыками управления дроном, то для вас специалисты рекомендуют управление через пульт. Быстро научитесь и проще будет контролировать летающий гаджет. Более продвинутые модели управляются через смартфон и позволяют настраивать систему очень гибко.

Расстояние и время полёта

Для моделей начального уровня максимум - 5-10 минут полёта. Продвинутые модели способны находится в воздухе больше получаса. С расстоянием примерно тоже самое. Самые бюджетные дроны могут улететь на 50 метров, более дорогие – на несколько сотен, а премиум-класса – даже на километр.

Размеры дрона

Здесь всё просто, зависимости очевидна. Чем мощнее квадрокоптер, тем больше места он занимает. Прежде всего за счёт количества винтов: современные дорогие модели оснащены шестью. Стандарт – четыре.