Согласно исследованию Национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний лимит по кредитным картам вырос в 2021 году на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают эксперты, причины роста в первую очередь связаны с востребованностью банковского продукта и удобством управления рисками со стороны кредиторов.

По сведениям НБКИ, на текущий момент средний уровень кредитного лимита по России составляет 69300 рублей. В исследовании приняло участие около 4000 финансовых организаций, которые работают с единой базой данных. Уверенный рост наблюдается в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, ХМАО, Якутии, Татарстане, Алтайском крае и т. д. Однако в некоторых регионах замечено незначительное снижение этого показателя, например в Саратове, Воронеже, Оренбурге.

Эксперты убеждены, что одной из причин роста лимитов по кредитным картам стало уменьшение процентных ставок по займам. В связи с этим банки стараются увеличить одобряемую сумму для минимизации убытков. Однако на финансовой нагрузке россиян это увеличение отразится несильно, поскольку далеко не все заемщики пользуются полным кредитным лимитом.

Появились ли новые требования к держателям кредиток? Нет, банки придерживаются консервативного подхода к выдаче пластиковых карт. Главными требованиями к клиентам по-прежнему остаются низкая долговая нагрузка, стабильные доходы и хорошая кредитная история. Если заемщик соответствует критериям, банки стараются повысить одобряемый лимит и предложить привлекательные условия сотрудничества.

Например, клиенты Росбанка* могут получить кредитную карту с максимальной суммой до 100 тысяч рублей по одному паспорту. Для увеличения лимита потребуется предоставить справку о доходах 2-НДФЛ. При этом минимальная величина, к примеру, по классическому тарифу #МожноВСЁ составляет 15 тысяч рублей, максимальная – 1 миллион рублей. В премиальном варианте минимум можно получить 100 тысяч рублей, максимум – 2 миллиона.

Чтобы увеличить лимит по карте, держатель должен закрыть имеющиеся долговые обязательства, исправить при необходимости кредитную историю и доказать финансовую стабильность, например, предоставив документальное подтверждение дополнительных источников дохода. При положительном решении банк известит клиента по телефону, электронной почте или СМС. Узнайте больше об увеличении одобряемого лимита и требованиях к заемщикам на официальном сайте Росбанка или в обзоре кредитной карты #МожноВСЁ.

 

*ПАО РОСБАНК. Адрес: 107078, г. Москва, ул. Маши Порываевой, дом 34, Генеральная лицензия №2272 от 28.01.15