18+

Начиная с 2020 года, для иностранных граждан появился ещё один дополнительный способ легализировать свою работу на территории Российской Федерации – получить статус самозанятого. Специальное налоговое обложение изначально предназначалось для граждан страны, однако жители стран Евразийского экономического союза, также получила право применять его к себе. В ближайшее время, планируется расширить перечень стран, граждане которых могут стать плательщиками НПД и добавить в него субъекты СНГ.

Как иностранцу получить статус плательщика НПД.

С вопросом, "Можно ли иммигранту быть самозанятым?" мы разобрались, теперь давайте рассмотрим инструкцию от специалиста с Rocket work о том, как именно иностранному гражданину получить данный статус.

Сама процедура получения статуса плательщика налога на ПД для иностранного гражданина мало чем разнится от регистрации гражданина РФ. Отличие заключается лишь в том, что мигрант, для того чтобы встать на налоговый учет, должен предоставить не только данные паспорта, но и получить идентификационный номер (ИНН).

Чтобы получить ИНН, необходимо оформить вид на жительство или РВП, которые подтвердят, что нахождение гражданина на территории России находится в легальном поле. Следующий шаг – обращение в налоговую службу, по месту пребывания иностранца. Сам идентификационный номер, выдается после подачи соответствующего заявления в НС.

Когда ИНН будет получен, необходимо скачать мобильное приложение "Мой налог", или воспользоваться веб-версией на официальном сайте федеральной налоговой службы. Первый шаг для регистрации – дать согласие на проверку данных. Второй шаг – введение собственного ИНН, и создание пароля. Если Вы всё сделали правильно, приложение предупредит Вас, что в ближайшее время Вы будете зарегистрированы в качестве самозанятого гражданина РФ.

Успешно завершив регистрацию, самозанятый получит свободный доступ к своему "личному кабинету", где сможете находить все необходимые данные необходимые для проведения работ. Теперь, каждый раз, когда Вы будите получать оплату от клиентов, Вы сможете отражать в личном кабинете сумму полученных доходов, а взамен будите выдавать электронный чек через приложение "Мой налог".

По окончанию рабочего месяца, сервис в автоматическом режиме, определить какой объем налогов необходимо оплатить. Эти данные Вы получите до 12 числа каждого месяца, а срок уплаты – 25-ое число текущего месяца. Для удобства, Вы можете подключить свою банковскую карту к приложению, и необходимая сумма будет списана в автоматическом режиме. Если за отчетный месяц Вы не получали дохода, сумма налога будет составлять 0 рублей.

Выводы

Получить статус плательщиков НПД могут не только граждане Российской Федерации, а и иностранцы (жители стран Евразийского экономического союза). Данный перечень стран возможно будет расширен в ближайшее время, однако точных сроков пока объявлено не было.

Иностранцу, для регистрации самозанятости, необходимо оформить РВП или вид на жительство, а также подать заявку на получение ИНН, и получить его. Процедура регистрации самозанятого, происходит через сеть Интернет (приложение "Мой налог" или сайт ФНС). Для иностранцев, зарегистрировавшихся как самозанятых, установлены аналогичные ставки и налоговые льготы, что и для граждан РФ. Данное положение закреплено законодательством сроком на 10 лет, и не может быть изменено, но может быть дополнено, это указано в специализированном моратории.