Говорим окна в квартире, подразумеваем пвх. Это аксиома. Сегодня в современных домах такому материалу, как поливинилхлорид, практически нет альтернативы. Дерево слишком дорого и не всегда практично в эксплуатации, а металл – материал скорее для промышленных предприятий и бизнес-центров. Рассказываем максимально просто, что нужно знать о пвх профиле (сайт).

Почему пластиковые окна?

Пвх оптимален комбинацией факторов. Это хорошая теплоизоляция и энергосбережение, высокий уровень звукоизоляции, создание и поддержание в квартире комфортного микроклимата, герметичность, что особенно важно в крупных городах, где летит много пыли с улицы. Также пластиковые окна сочетают в себе долговечность (могут служить вам десятилетиями), эстетичность (такие окна подойдут под любой интерьер), устойчивость к внешним воздействиям и, разумеется, экономичность. Пластиковые окна стоят недорого.

А как же экологичность? Говорят, что...

Все разговоры о том, что в пластиковых окнах могут содержаться какие-то вредные металлы и так далее, – не более чем пережиток предыдущих десятилетий. Это уже давно не соответствует действительности (если когда-то были такие случаи). Сегодня профиль пвх производят из экологически чистых материалов. Более того, они ни в коем случае не вредят и окружающей среде. В частности, их легко утилизируют.

Можно ли дополнительно защититься от шума?

Да, конечно. Современные производители окон предлагают специальные модели. Они могут прийтись ко двору тем, кто проживает в непосредственной близости от крупных магистралей, дорог с оживлённым движением, а также аэропортов. Впрочем, если у вас ведутся постоянно какие-то работы во дворе или просто надоедают шумные соседи из других корпусов, это также вариант. Такие окна гасят как низкочастотные шумы, так и высокочастотные.

Есть ли какие-то специальные окна для детской?

Разумеется. Более того, заказывают их часто. Окно в детской должно быть не только практичным, но и безопасным. “Детские” окна открываются только для проветривания. А для полного открытия потребуется ключ, который будет только у родителей. Кроме того, такие окна нацелены на предотвращение сквозняков.

А существуют ли антивандальные окна?

Да. Специальные антивандальные стеклопакеты обладают особой стойкостью к ударам, а также специальным стеклом, которое не разобьется и не разлетится. На окна устанавливается противовзломная фурнитура и усиленный пвх профиль оконной рамы.