Ремонт – дело волнительное и затратное. Но прежде, чем переходить ко всем деталям вроде цвета плитки на кухне и разводки сантехники, нужно понимать, какой вид ремонта требуется в вашей квартире. Если вы планируете переклеить самостоятельно обои, то, возможно, матчасть вам ни к чему. Во всех остальных случаях, тем более если вы отдаёте предпочтение ремонту квартир под ключ, то погрузиться в эту тему просто необходимо.

Косметический ремонт

Самый простой и незатратный по деньгам вид ремонта – косметический. Обычно его заказывают, когда владельцы квартиры видят, что жилплощадь хранит на себе отпечаток прожитых лет, но кардинально менять ситуацию не нужно. Достаточно обновить обстановку. Такой ремонт включает в себя демонтажные работы, шпатлёвку стен и потолков, поклейку обоев, установку натяжных потолков и укладку ламината, установку плинтусов и облицовку стен. Обычно занимает две недели, а стандартные цена начинается от 6 тыс. рублей за метр.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт предполагает в первую очередь глубокое погружение в этот самый ремонт. То замену коммуникаций, которые могут устареть или просто не устраивают новых владельцев (обычно капитальный ремонт – симптом покупки квартиры). Включает в себя электромонтажные и сантехнические работы, стяжки полов, монтаж стен и перегородок. В среднем такой ремонт оценивается в срок от 20 дней, а стоимость отремонтированного метра стартует от 10 тыс. рублей.

Евроремонт

С ним больше всего вопросов. Чем он отличается от капитального или чем хуже обычного дизайнерского. Объясняем. Фактически евроремонт представляет собой в зависимости от необходимости косметический или чаще капитальный ремонт в соответствии с определёнными стандартами. Их принято называть европейскими, отсюда и евро в названии. Для того, чтобы не вдаваться в подробности, которые часто очень технические и скучные, скажем так: евроремонт – это высококлассный ремонт с использованием качественных материалов. Стоимость – от 12 тыс. рублей за метр, сроки – от 35 дней.

Дизайнерский ремонт

Дизайн и ремонт квартир в Москве – под этим часто понимают именно дизайнерский ремонт. Здесь всё понятно: это ремонт по индивидуальному проекту, который должен воплотить в реальности представления клиента о своей квартире. Начинается он с дизайнерского проекта и визуализации, а заканчивается проведение работ с использованием премиальных, дорогостоящих материалов. Сроки – от 40 дней, стоимость – от 14 тыс. рублей за метр.