В октябре 2020 года сервис “Деньги Вперед” провел опрос россиян в 16 крупных городах страны. Его участниками стали люди от 18 до 44 лет, находившиеся на тот момент в поисках работы.

Как повлияла пандемия на предпочтения россиян при поиске нового места трудоустройства, и какие критерии стали для них наиболее важными - ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

В исследовании, проведенном компанией “Деньги Вперед”, приняли участие представители самых разных сфер деятельности - финансовой, транспортной, IT, строительной, торговой и сервисной. Более подробно о выборке можно прочитать здесь.

Одним из основных критериев при выборе работы в период пандемии респонденты назвали финансовый аспект: размер зарплаты важен в первую очередь для 76% опрошенных. За ним следуют такие особенности как график работы (39%), ее местоположение (20%) и оформление по ТК РФ (12%).

При ответе на вопрос о дополнительных бонусах около 8% были заинтересованы в оплачиваемом питании, 18% - в страховке ДМС, 27% - в удаленной работе. При этом самый большой процент опрошенных - 53% - назвали наиболее желанной возможность ежедневной выплаты заработной платы.

Павел Гужиков, основатель сервиса “Деньги Вперед”, комментируя результаты опроса, заострил внимание на том, что в период пандемии у людей изменились приоритеты и, как следствие, отношение к денежной компенсации труда. Сейчас больше ценится гибкость в финансовых вопросах, так как нестабильная ситуация в России и мире вынуждает людей лучше организовывать “подушку безопасности” на случай форс-мажорных обстоятельств.

Возможность самостоятельно контролировать поступление денег помогает работникам лучше планировать траты, что, в свою очередь, снижает их долговую нагрузку. Это важный фактор, так как, по статистике Банка России на конец 2 квартала 2020 года общая задолженность россиян перед микрофинансовыми организациями выросла на 12,2% и составила более 200 миллиардов рублей.

“Деньги Вперед” - первый в России сервис, который предоставляет компаниям возможность организовать ежедневный формат выплат. Сотрудники, подключенные к приложению “Деньги Вперед”, могут получать зарплату в любой удобный для них день.

На данный момент с сервисом работают уже более 100 компаний, и их опыт показывает, что его использование значительно повышает мотивацию у сотрудников и снижает их уровень тревожности - такие изменения отмечают почти 71% работников.

Для работодателя использование сервиса также имеет свои выгоды. Уменьшается текучесть персонала (до 41%), вырастает количество откликов на вакансии (до 9 раз), повышается общая лояльность к компании. Сотрудники с большим желанием идут на работу и испытывают меньше стресса.

О сервисе “Деньги Вперед”

Сервис “Деньги Вперед” позволяет сотрудникам самостоятельно решать, когда и какой объем заработанных денег они могут получить, а для компаний облегчает работу HR-отдела и бухгалтерии, оптимизируя процессы найма и выплат.

Подключение к сервису бесплатно для работодателя, а переход на новую систему происходит в кратчайшие сроки.

Сотрудники получают доступ в личный кабинет мобильного приложения “Деньги Вперед” и с его помощью могут выводить деньги на карту в удобное для себя время. В приложении доступны не только сведения о сумме, находящейся на зарплатном счету работника, но и подробные зарплатные листы.