Красивые волосы всегда были лучшим украшением женщины и зеркалом ее отношения к себе. Свободно струящиеся по плечам или уложенные в прическу волосы преображают внешний вид, подчеркивают стиль и образ, придают уверенности в себе.

Безупречными волосами похвастается редкая красавица. Впрочем, и у нее имеется внушительный арсенал методов и средств по уходу за локонами.

Завить волосы в упругие и послушные кудри или добиться безупречной гладкости и мягкости шелка, – все это сделать сложно. Применение красок, спреев, щипцов и утюжков в конечном счете негативно влияют на здоровье и внешний вид волос. День за днем тратится уйма времени, сил и денег, чтобы привести голову в порядок, а состояние волос ухудшается. Усугубляется проблема воздействием негативных факторов, обусловленных современным ритмом и стилем жизни:

  • неправильное питание;
  • вечная нехватка времени на домашние и салонные процедуры;
  • неверный подбор уходовых средств;
  • низкое качество воды, употребляемой в пищу и для совершения туалета;
  • загрязненный агрессивными соединениями воздух;
  • губительная активность ультрафиолета.

Современной женщине необходима волшебная палочка, с помощью которой одним махом (или двумя в особо трудных случаях) можно решить проблему безжизненных, тусклых, сухих, пушащихся, ломких, непослушных, жестких и плохо растущих волос. Ей стало кератиновое выпрямление волос, разработанное примерно 8 лет назад в Бразилии.

Найти специалиста и записаться на кератиновое выпрямление волос можно на странице: https://barb.pro/ru-ru/msk/hair-straightening/keratin. На сайте barb.ru собраны лучшие парикмахеры в Москве. Предварительно рекомендуем ознакомиться с отзывами и посмотреть фото до и после.

Что такое кератинирование?

Человеческий волос на 90% состоит из кератина – особого белкового соединения. Кератинирование волос представляет собой насыщение волос раствором синтезированных керамидов, восполнение их нехватки на молекулярном уровне, вызванной теми или иными причинами. В результате волос становится целостным, плотным, гладким, блестящим, упругим, не теряет питательные вещества. Волосы не пушатся.

Не смотря на то, что распространенное название указывает на выпрямление, кератинирование в первую очередь рассматривается как лечебно-восстановительная процедура. Однако с ее помощью удается щадящим образом добиться длительного эффекта разглаживания и выпрямления даже самых жестких, непослушных кучерявых волос – от 2-3 до 5-7 месяцев зависимости от типа волос и особенностей ухода (частота мытья, используемые средства).

Вопрос пользы и вреда

Главным фактором, вызывающим опасение, является наличие в кератинирующем составе формальдегидов. Их задача в связывании керамидных соединений, ослаблении и мягком растягивании дисульфидных мостиков, что позволяет раствору заполнить все пустоты, уплотнить и разгладить волос.

Содержание формальдегидов в современных составах для кератинирования в 20 раз ниже, чем в средствах для перманентного выпрямления, поэтому агрессивное химическое воздействие сводится к минимуму.

На сегодняшний день разработаны бесформальдегидные составы. Они рекомендованы к применению при склонности к аллергическим реакциям, но пока отличаются высокой стоимостью.

Как происходит кератиновое выпрямление?

Кератиновое выпрямление волос – процедура салонная. Самостоятельно добиться необходимого эффекта в домашних условиях – рискованная затея:

  • необходимо грамотно подобрать и рассчитать состав средств;
  • следовать хронометражу на каждом из этапов (в общей сложности вся процедура занимает 2-3 часа);
  • контролировать равномерность обработки локонов.

Примерно 80% негативного опыта это попытки справится своими силами.

Первоначальный этап – глубокое очищение волос и кожи головы с помощью профессионального шампуня глубокой очистки с керамидами и смягчающими компонентами.

Исходя из типа волос подбирается состав. Раствор прядь за прядью по всей длине волос с отступом в 1 см от кожи головы быстро и равномерно наносится на волосы и не смывается.

Далее следует сушка феном с насадкой-щеткой. Температуру и интенсивность воздушной струи определяет мастер исходя из особенностей волос и состава используемого раствора.

После сушки проводится разглаживание волос специальным утюжком – тонкие прядки одна за другой. Это позволяет закрыть открытые чешуйки волос и запечатать в структуре каждого волоса полученные им кератины, предотвратив их потерю.

Для достижения наилучшего эффекта можно запечатать концы волос с помощью стрижки горячими ножницами.

Особенности ухода

Частью ухода за волосами должны стать шампунь с керамидами и маска, а до первого мытья (примерно через 2-3 дня) к волосам необходимо относиться очень бережно – не использовать заколки, тугие резинки.

Волосы можно окрашивать, но не ранее чем через 2 недели после процедуры, и завивать (плойка, стайлер, бигуди). Насыщенные керамидами здоровые волосы хорошо держат форму завитка или волны, после очередного мытья вновь распрямляясь.