Спирея, или таволга – необычный, яркий кустарник, который зачастую применяется в композициях ландшафтного дизайна. Даже неопытный в цветоводстве человек сможет вырастить данное растение.

Описание

Японская спирея имеет много видов: от карликовых сортов до двухметровых. Главной чертой данного растения является мочковатая корневая система. Маленькие цветы плотно прилегают друг к другу и образуют плоское или объемное соцветие. Существует большое количество разновидностей по окрасу соцветий: розовые, ярко-красные, пурпурные. Поэтому обычно высаживают рядом несколько видов спиреи, чтобы образовалось красочное полотно.


Важным отличием между видами является ветвь, которая варьируется от прямых до лежачих. Ведь именно из-за ветвей спирея получила свое название, которое переводится с латинского "спираль". То есть растение может обрести любой изгиб ветви, чтобы удобно расти. Поэтому ее и применяют в ландшафтном дизайне, особенно в качестве живой изгороди.
Таволгу обычно высаживают друг за другом группой, но и как одиночный куст растение не менее изысканно и впечатляюще выглядит на фоне других цветов.
Сама по себе спирея любит степные или лесостепные зоны, поэтому неудивительно, что растение засухоустойчиво, а также стойкое к морозам. Спирею выделяют как обладающее лекарственными свойствами, потому что содержит каротин, аскорбиновую кислоту и другие полезные вещества.

Популярные виды

Как было ранее отмечено, существует множество разновидностей спиреи, однако выделяют среди них лишь некоторые:

  • Серая. Цветет белоснежными пышными соцветиями в июне. Ветви достигают длины почти двух метров, спадающие.
  • Березолистная. У растения белые цветы находятся на ветвях, которые достигают полутора метров.
  • Вангутта. Огромный кустарник, достигающий высоты более двух метров. Отличительной чертой является продолжительность цветения – практически все лето.
  • Дубравколистная. Данный вид чаще всего применяют в ландшафтном дизайне, потому что она поддается любой стрижке, с помощью чего можно сделать различное оформление композиции.
  • Прекрасная. Спирея Прекрасная отличается тем, что цветение происходит дважды в год – в начале и в конце лета.
    Чаще всего спирею распределяют на два вида: весеннецветущий и поздноцветущий.
  • Весеннецветущий вид быстро отцветает, продолжительность цветения около месяца. К данному виду относят спирею серую, аргуту и тунбергу. Также данному виду не делают обрезку, потому что осенью развиваются бутоны.
  • У поздноцветущих цветки развиваются постепенно до середины осени, соцветия заменяют друг друга. Цветет этот вид около трех месяцев, затем формируются семена. Обрезку делают перед зимовкой, либо уже весной. К данному виду относятся спирея белая, японская и билларда.

Посадка

Саженцы обычно расставляют в метре друг от друга. К тому же необходимо для начала обратить внимание на корневую систему, она должна быть без повреждений, здоровой и пышной. Если корни слишком разросшиеся, то проводят обрезку.
Участок, на котором будут высаживать спирею, должен быть хорошо освещенным, а также pH среды – нейтральной. Лунку перед посадкой можно удобрить, и на дно насыпать битого кирпича.
Лучше всего высаживать спирею в первый месяц осени, чтобы растение успело прижиться до зимы. А поздноцветущие – весной. Погода должна быть прохладной и несолнечной.

Уход

Спирея довольно неприхотлива, лишь нужно регулярно поливать, подкармливать и обрезать. Молодые саженцы в особенности необходимо часто увлажнять. Систематически разрыхлять землю у спиреи также необходимо, чтобы кислород поступал к корням. Для подкормки подойдут азотосодержащие удобрения, чтобы соцветия были пышными. В начале лета спирею подкармливают калием и фосфором, также и перед зимовкой удобряют. На зимнее время растение мульчируют, пригибают и укрывают. Если было замечено присутствие вредителя, то необходимо сразу обработать "Пиримором" или "Актеликом".
Если садовод хочет придать изюминку своему саду или привнести новое в свою композицию, то ему необходимо посадить спирею, которая своей яркостью и уникальностью облагородит любой сад. Это самое неприхотливое из растений, и простой в посадке и размножении кустарник.