Итак, вы решились построить собственный дом. И теперь перед вами стоит серьезный вопрос: с чего же начать. Самый распространенный ответ: закладка фундамента. Но на деле же фундамент - далеко не первый этап строительства дома. Начинать нужно с правильной подготовки. Как это сделать разбираем в этой статье.

Подготовительный этап строительства

От того, насколько тщательно вы проведете подготовку, зависит дальнейший успех всего предприятия. На этом этапе вам нужно: выбрать правильный участок, рассчитать бюджет строительства и определиться с проектом, получить разрешение на строительство и, наконец, выбрать подрядчика.

Ни один из этих пунктов нельзя считать более или менее важным. Все они требуют вашего времени и огромного внимания.

Покупка участка

Если вы хотите жить с комфортом в будущем доме, к выбору участка нужно подходить со всей ответственностью и скрупулезностью. Перед покупкой участка проанализируйте:

  • Особенности участка. Это его рельеф и площадь. Учитывайте тот факт, что участок на склоне или с большим количеством неровностей потребует от вас дополнительных финансовых вложений во время строительства.

  • Документы продавца. Проверьте, правильно ли они заполнены, а также установите их подлинность.

  • География участка. Как далеко он расположен от других домов и цивилизации в целом, как обстоят дела с транспортом и экологией.

  • Инженерные коммуникации. Заранее узнайте, возможно ли подвести к участку водопровод, канализацию и электричество.

  • Потребуются ли дополнительные вложения. Возможно на участке есть постройка, которую придется снести. Или потребуется установка хорошей дренажной системы, так как грунтовые воды находятся очень близко к поверхности.

Всю информацию можно получить от администрации населенного пункта и владельцев соседних участков. При выборе участка лучше обратиться за помощью к опытным специалистам. Они помогут вам правильно составить запросы в соответствующие органы и провести геологически и геодезические исследования. Также после покупки участка советуем его оградить и определить место для складирования строительного мусора.

Выбор проекта

Выбирая проект, обратите внимание на несколько параметров дома:

  • Количество этажей. Например, двухэтажный дом позволяет сохранить площадь участка для цветника или беседки, а также существенно сократить расходы на кровлю и фундамент;

  • Выберите форму крыши;

  • Определите количество и площадь комнат и санузлов, размеры гостиной, кухни, подсобки. Ориентируйтесь на количество постоянных жильцов и потенциальных гостей;

  • Нужна ли на участке баня;

  • Высота стен - не менее 3 метров для жилого дома;

  • Потребуются ли дополнительные помещения и удобства вроде гаража с умывальником, сауны или гардеробной;

  • Стиль внешней и внутренней отделки.

Подготовка проекта и его привязка к местности

Самым выгодным проектом считается типовой. Он требует дополнительных работ по проектированию и позволяет начать строительство незамедлительно. Но если вы планируете просто скачать готовый проект из Интернета, то лучше сразу же откажитесь от этой идеи. Вы не знаете, кто разрабатывал проект и насколько опытен его создатель. Такие проекты в конечно итоге могут раздуть строительный бюджет и стоить вам кучи денег, времени и нервов.

За проектом лучше обращаться к крупным фирмам или строительный компаниям с хорошей репутацией. В таком случае вы получите не только качественный проект, но и гарантии.

Если проект согласован, проводится его привязка к местности, то есть оптимальное расположение дома на участке.

Разрешение на строительство

Не спешите приступать к строительству после согласования проекта. Сначала нужно получить разрешение на строительство. Для этого в соответствующий орган нужно подать определенный пакет документов. В регионах список может быть разным, поэтому лучше уточните все требования в местной администрации.

Вам также нужно оформить акт обследования участка и строительный паспорта будущего дома. Для этого нужно пройти санитарно-эпидемиологические и пожарные проверки, а также согласовать в пожарном управлении схемы газовых и электрических коммуникаций. Только после этого оформляется строительный паспорт и выдается разрешение на строительство.

Необходимость ландшафтного дизайна

Не стоит недооценивать этот пункт. Благоустройство участка согласно потребностям будущих жильцов - важный эта подготовки к строительству. Вы можете заняться этим самостоятельно, а можете воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера, который:

  • Грамотно расположить на участке дом, зоны отдыха, цветника и огорода, а также хозяйственные постройки с учётом особенностей грунта и освещения;

  • Найти оптимальное место для прокладки инженерных коммуникаций;

  • Изменить или обыграть сложный рельеф;

  • Разработать стиль и дизайн участка;

  • Выбрать растения, которые приживутся в данных условиях.

Если вы хотите комфорта и уюта не только в доме, но и на участке, советуем вам найти хорошего специалиста по ландшафтному дизайну.

Приобретение материалов

Чтобы закупить нужное количество материала и правильно распределить бюджет, составляется смета. Лучше заказывайте материалы надежных производителей, чья продукция сертифицирована и обладает гарантией качества. Так крыша не прохудится к ближайшей осени, а отделка не потеряет привлекательный вид через пару сезонов.

Чаще всего материалы закупают впрок. Но если вы планируете приостановить строительство на время зимы, например, обеспечьте материалам правильные условия хранения. В противном случае и дерево, и кирпич могут испортиться, что повлечет за собой только разочарование и дополнительные траты.

Выбор подрядчика

Здорово, если у вас есть родственники или друзья, которые могут посоветовать вам хороших строителей. Если же таких нет, то вот на что стоит обратить внимание при выборе подрядчика:

  • Изучите все варианты и проверьте все сертификаты и разрешения на строительство. Хорошей компании нечего скрывать - вам с готовностью предоставят все квалификационные документы;

  • Договор. Проверьте образец документа и найдите пункты о перечне работ, сроках, неустойках и дополнительных услугах вроде вывоза мусора по окончании работ;

  • Материалы. Как минимум они должны соответствовать требованиям СНиП;

  • Служба технадзора. Специалисты технадзора могут проконтролировать соблюдение строительных норм и сократить расходы. Они также могут проверить смету, компанию и договор до начала работ.