Любой родитель как “Отче наш” знает, что лучше питания для малыша, чем грудное молоко, нет. Но через полгода после рождения ребёнку требуется прикорм: таким образом детей начинают потихоньку и осторожно приучать к нормальной пище. Разумеется, главный совет здесь - не спешить. Каждое новое блюдо дают в максимально усвояемой форме, буквально по ложечке: важная реакция организма малыша. Многие родители стараются готовить всё сами, но, как показывает практика, баночное детское питание позволяет не рисковать, поскольку обладает нужной консистенцией и легко усваивается организмом.

Детское питание: чего быть не должно

В том числе в рационе не допускается присутствие ингредиентов, которые могут оказаться раздражающим фактором для организма ребёнка. Это грибы, маринованные овощи, приправы, магазинные соки, сделанные из концентрата, все продукты, которые содержат красители и консерванты, а также жирное мясо и сладости. Именно по этой причине идеальным прикормом с 6 месяцев является детское пюре. Такие продукты максимально разнообразны. Среди самых популярных - кабачковые, фруктовые и мясные. Найти их можно на сайте Denma77.

Появление такой еды в рационе малыша позволит разнообразить его меню и способствовать привыканию к более твёрдой пищи. Также дети начинают пробовать молочные и безмолочные каши, натуральные соки, морсы и компоты, варианты быстрого перекуса - полезное печенье и крекеры.

Как выбрать детское пюре

Пюре можно вводить с 4-5 месяцев, проследив, чтобы у малыша не было аллергических реакций. Главное при выборе детского пюре, чтобы в нём не было нескольких компонентов: соли, сахара, крахмала, консервантов, ароматизаторов и красителей. Начинать стоит с гипоаллергенных продуктов. Это кабачки, брокколи, цветная капуста. Уже после того, как ребёнок к ним привык, в рацион разрешается добавить картофель, тыкву, морковь и различные сочетания. Помните, что ребёнку пюре, даже самое безопасное, может понравиться далеко не с первого раза. Иногда требуется десяток попыток. Но этап это необходимый, поэтому не стоит откладывать его на несколько месяцев.

И, разумеется, когда вы берёте баночку с полки или забираете заказ из интернета, обратите внимание на следующие моменты. Во-первых, следите за тем, чтобы баночка была плотно закрыта. Во-вторых, в обязательном порядке смотрите на срок годности. В-третьих, чётко учитывайте возрастные рекомендации во избежания возникновения проблем.