Мягкая мебель отвечает за удобство и комфорт в жизни человека. Она создает уют и красоту в помещении, помогает расслабиться после тяжелого дня. Непременным атрибутом гостиной и спальни является диван, и чтобы он прослужил как можно дольше следует правильно и систематически ухаживать за мебелью.

Привести мебель в опрятный вид и очистить ее от загрязнений поможет химчистка диванов – популярная услуга нашей компании. Специалисты, а арсенале которых есть профессиональные средства и оборудование, легко справятся даже с самыми сильными загрязнениями. Услуги химчистки пользуются популярностью не только среди владельцев домашних животных и родителей маленьких детей, но и остальных людей.

Химчистка производится не только для возвращения красивого внешнего вида изделия, но и для безопасности его использования. В обивке диванов постепенно собирается пыль и заводятся пылевые клещи, что негативно влияет на здоровье. Специалисты нашей фирмы советуют пользоваться услугам и химчистки 1-2 раза в год.

Средства и инвентарь для химчистки

Решение вызвать профессионалов для чистки дивана появляется у человека тогда, когда загрязнение мебели становится видимым. Нередко люди пытаются очистить обивку своими силами, но эти попытки проваливаются с треском, ведь бытовые приборы не способны справиться с внутренними загрязнениями.

Для очищения мебели лучше вызвать профессионалов, в арсенале которых есть специальные химические препараты и оборудование, позволяющее сделать процесс быстрым и эффективным. Выбор того или иного средства зависит от характера загрязнений: для выведения следов жизнедеятельности домашних животных или человека не подойдут средства, используемые для ликвидации пятен от еды и напитков, и так далее.

В процессе химической очистки загрязнений используются следующие средства:

  • сильнодействующий пятновыводитель для стойких и давних загрязнений (порошок, концентрат);
  • средства для замачивания пятен;
  • препараты основной очистки для мягкой обивки (в виде пены, жидкости, спрея);
  • для чистки кожаных вставок особые деликатные средства (спреи, жидкости).

Кроме чистящих средств работники компаний используют специализированное оборудование:

  • пылесос – для сухой уборки;
  • моющий пылесос – для влажной уборки;
  • парогенератор – смешивает чистящее средство с паром и обрабатывает мебель;
  • экстрактор пены – наносит пену и удаляет стойкие загрязнения;
  • профессиональный экстрактор – эффективное очищение диванов;
  • вентилятор – для сушки мебели после влажной обработки.

Этапы профессиональной химчистки

Профессиональная химчистка мягких диванов состоит из нескольких последовательных этапов.

Удаление поверхностных загрязнений

Первым делом обивка очищается от волос, шерсти, пыли и мусора. Для этих целей специалисты используют щетки или моющие пылесосы. Технология позволяет добиться удаления мусора из внутренних слоев обивки.

Удаление пятен

В зависимости от происхождения и характера пятен сотрудники компании подбирают подходящее средство. Затем производится тестирование средства на незаметном участке обивки, и если все закончилось благополучно, то происходит очищение всей поверхности дивана.

Ликвидация неприятного запаха

Когда пятна удалены, специалисты покрывают мебель средством, устраняющим запах. В его составе нет агрессивных компонентов, поэтому оно удалит остатки пятен и запахи, не нанося вред ткани. Аллергикам рекомендуется заказать дополнительную обработку дивана антиаллергенными составами. Нанесенные препараты удаляются с обивки вакуумным пылесосом.

Использование присадок для защиты от загрязнений

Чистую поверхность обрабатывают специальным составом, который образует невидимую защитную пленку. Таким образом, диван будет не так быстро загрязняться, а вероятность проникновения пыли внутрь ткани будет минимальной.

Сушка

Этот этап не обязателен, проводится в случае, когда у собственника мебели нет времени на естественное высыхание дивана. Для этих целей используется центрифуга и вентилятор, которые в считанные секунды избавляют ткань от влаги, не ухудшая внешний вид дивана.

Вывод

Своевременная и качественная химчистка мебели – залог не только длительной эксплуатации мягкой мебели, но и здоровья ее обладателей. Услуги профессионалов помогут вернуть былой облик дивану и избавят мебель от паразитов и вредителей.

Профессиональная химчистка – это качественно, быстро и приемлемо по стоимости. Имея большой опыт и специальные знания, сотрудники клининга очистят мебель в оговоренные сроки. Весь процесс не займет более двух часов, а представители компании дают гарантию на работу. Клиенты могут быть спокойны, ведь в процессе очищения используют безопасные для человека и животного сертифицированные средства.