Расчетный счет является необходимым элементом при регистрации юридических лиц в соответствии с действующим законодательством РФ. Для индивидуальных предпринимателей оформление расчетного счета осуществляется по желанию, однако счет для ИП предоставляет многие возможности. Самая главная возможность – это осуществление безналичных платежей.

На сегодняшний день в РФ имеется множество банковских организаций, и почти каждый из банков предоставляет услугу открытия и обслуживания расчетного счета для ИП. У банков заинтересованность в том, чтобы операции с финансами фирмы осуществлялись через них, так что они различными путями "завлекают" клиентов, предлагая более низкие тарифы, более высокий уровень обслуживания и др. Одним из способов привлечения новых клиентов является предоставление возможности открыть счет бесплатно. В этом случае предпринимателю ничего не нужно платить за само создание счета, останется лишь оплачивать ежемесячно стоимость его обслуживания.

Если вы задаетесь вопрос о том, в каком банке открыть расчетный счет с наиболее выгодными условиями, нужно обратить внимание на надежность банка, предоставляемые им дополнительные услуги, а также тарифы на открытие и РКО счета.

Если открывать расчетный счет ИП в одном из крупных банков, то это предоставляет некоторые преимущества. Выбирая банк, который имеет хорошую репутацию, вы значительно сокращаете риск того, что средства на вашем счету будут утеряны. Вероятность того, что закроется крупный банк, значительно ниже, чем вероятность закрытия небольшой или только что открывшейся финансово-кредитной организации. Однако при выборе одно из ведущих банков следует быть готовым к тому, что здесь будут более дорогие тарифы и абонентская плата за обслуживание счета. Как правило, предпринимателю выгоднее открыть счет в каком-либо региональном банке, так как у них более низкая стоимость услуг, а также некоторых из них предлагают бесплатное открытие счета в рамках какой-либо акции. В целом, у каждого банка единственная цель – это привлечение большего числа клиентов и увеличение числа открытых счетов.

Чтобы выбрать банк с подходящими условиями, вы также можете посетить в интернете различные сайты-агрегаторы. На таких сайтах собраны условия и тарифы различных банков. Здесь вы можете удобно проанализировать тарифы и сопоставить условия, что позволит вам выбрать наиболее подходящее предложение по открытию и обслуживанию счета.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.