Кроссовки из спортивной обуви за последние десятилетия превратились в настоящий культурный код современного общества. Их носит и стар, и млад. Мы надеваем их на прогулку, пробежку и в офис. Более того, они никого не смутят на совещании в образе смарт кэжуал: с джинсами и пиджаком, к примеру. Причины очевидны: универсальность, удобство, учёт анатомических особенностей стопы, невероятный выбор в плане дизайна и расцветки: достаточно зайти на сайт бренда Respect и убедиться в этом лично. Вместе с экспертами объясняем просто, как выбрать себе пару обуви для разных целей.

На работу или на спорт

Самое важное при выборе кроссовок понять, что универсальных моделей не бывает. Одно дело носить обувь каждый день или ходить в ней на прогулки, и совсем другое - совершать пробежки в парке. Беговые и спортивные модели - особая каста. Здесь нужна мягкая подошва и правильная постановка ноги, а также лёгкость. При ежедневной носке лучше отдавать предпочтение максимально удобной обуви, которая пропускает воздух, позволяет ногам дышать.

Если вы любите долгие прогулки за городом по пересечённой местности, то здесь нужно выбирать модели, которые выдерживают большие нагрузки: нос и задняя часть подошвы должны быть прочными, при необходимости с шипами. В целом лучше брать непромокаемые кроссовки. Для популярной сегодня скандинавской ходьбы идеально подойдут рельефные модели.

На что обратить внимание

Примерка - наиболее ответственный этап выбора кроссовок, но в целом здесь есть масса нюансов:

 

  1. Кроссовки не должны стеснять движения. Выбирайте обувь по размеру, но при этом так, чтобы она не держались на ноге впритык. Помните, что ноги могут отекать. В этом случае эксперты советуют выбирать свою пару ближе к вечеру, чтобы не ошибиться с размером.
  2. Обратите внимание на запах кроссовок. Если он кажется вам резким, то лучше отказаться от покупки.
  3. Тщательно осмотрите модель со всех сторон. Неаккуратные швы или подтёки клея - очевидный сигнал к тому, чтобы не брать.
  4. Кроссовки должны быть эластичными. Помните их, надавите на подошву в передней части - они должны быстро возвращать свою форму.
  5. Шнуровка должна быть аккуратной и надёжной. Развязывающаяся обувь - деньги на ветер.

 

Наконец, не покупайте очень дешёвые модели. Надёжные кроссовки не должны иметь чрезмерно низкую цену. Идеально их покупать в больших обувных магазинах известных брендов. К примеру, Respect. Здесь представлены несколько сотен моделей кроссовок, как женских, так и мужских.