Среди настольных игр есть особенные, которые заслужили уважение миллионов игроков своим необычным оформлением, уникальной механикой и увлекательным сюжетом. Таким образом и собраны лучшие классические настольные игры 2020 года, многие из которых занимают эти позиции не первое десятилетие.

Манчкин

Азартная ролевая игра с ужасными монстрами в подземелье, отважными рыцарями и клириками, а также захватывающими приключениями, ожидающими игроков на каждом шагу. Они могут объединиться в команду или начать сражаться между собой. Каждый игрок преследует свою цель, так что к их услугам заклинания, усилители и одежда. Игра создана в пародийном жанре, так что принесет немало приятных минут.

Ужас Аркхэма

В самых глухих местах города и самых дрянных злачных заведениях проводят свое свободное время герои. Пока в тьме ночной не начнут пропадать люди… Только тогда они объединяться, чтобы закрыть Врата между мирами и не дать чудищам заполонить наш мир. Игра создана по мотивам миров Лавкрафта и наполнена первобытным ужасом. В процессе игрокам придется собирать ресурсы и информацию, сотрудничать с пришельцами и городскими отбросами, чтобы победить внешнюю угрозу.

Маленький мир

На небольшой территории уместилось множество маленьких народцев, каждый из которых желает развиться в полноценную Империю. Однако такая ситуация лишь в начале игры. Каждый участник любыми доступными методами старается уничтожить конкурентов и яро борется за каждый сантиметр Маленького Мира. Каждый народ имеет свои способности, а игрок может менять подвластные нации, чтобы достичь успеха.

Каркассон

Простая и элегантная игра без прямого противостояния между игроками. Тут не придется нападать на соперников, победу могут принести только взвешенные решения и стройная стратегия. Каждый игрок достраивает картину мира специальными пазлами, расширяя существующие предприятия. Нужно хорошо подумать над действиями и обязательно завершать стройку, чтобы получить призовые баллы.

Таверна "Красный дракон"

После тяжелых подвигов герои желают отдохнуть, а где это можно сделать? Только в хорошей таверне, в окружении таких же храбрецов! Именно в таверне "Красный Дракон" собираются герои, чтобы хорошенько выпить и расслабиться. Однако надо следить за собой, чтобы не потратить денег больше, чем нужно, перепить соперников и остаться на ногах.

Алиас

Простая игра на угадывание слов. Но, в отличие от Крокодила, здесь игроки делятся на команды и выступают на время. Какая команда за отведенный отрезок времени угадала больше слов, та и победила. Можно делать несколько раундов. Ведущий команды (который показывает слово) может пользоваться не только жестами, но и говорить, петь и танцевать. Запрещено только использовать однокоренные с загаданным слова.

Сумерки империи

Империя была разрушена и теперь пытается возродиться. Но это трудное дело. Ведь за власть борются целых 17 рас, каждая из которых не гнушается применять свои особые способности. Игра в большинстве своем экономическая, однако это не отменяет политических игр и наращивание военной мощи. Получите трон любым доступным способом, выработайте уникальную стратегию и превзойдите соперников.

Пандемия

Легкая командная игра против общего противника – 4 разных вирусов. Вирусологи должны создать 4 разных вакцины, собрать информацию о вирусах и погасить все очаги заболевания. Задание трудное и растянутое во времени, но при этом вирусы могут делать ответный ход, распространяясь все больше. Так что придется объединить усилия и поспешить с поиском решения.

Классическая монополия

Самая популярная настольная игра в мире, основанная на экономической стратегии и банальной удаче. Игроки бросают кубики и передвигаются по расчерченному полю. Попав на определенный квадрат, игрок может выполнять любые действия: купить здание на этом поле, развить его, обменяться с другим игроком, заложить в банк. Однако некоторые поля не оставляют выбора, в принудительном порядке нужно пропустить ход или заплатить налоги. Выигрывает предприниматель, обанкротивший конкурентов.

Древний ужас

Группа героев должна совершить длинное путешествие по всем уголкам мира, чтобы остановить просыпающийся Древний Ужас. Но даже могущественное зло не является единственной проблемой – подпитываясь эманациями злобы, начали возрождаться древние кровавые культы, размножаются чудища. Команде храбрецов придется применить весь свой арсенал, чтобы добиться успеха.

Колонизаторы

Мирные поселенцы, которые приплыли на остров Катан, должны приложить много усилий для организации безбедного существования. Они изучают новые территории, собирают ресурсы и строят поселение. Каждый игрок старается выгадать побольше выгоды для своего селения, но можно кооперироваться для постройки дороги или обмениваться ресурсами.

12+