К металлолому в массовом сознании принято относиться как к мусору, что совершенно неверно. Природные ресурсы не бесконечные, поэтому очевидно, что разные отрасли промышленности зависимы от поступающего сырья. В том числе лома. Но и это не всё. Металлолом, особенно некоторые металлы, может быть опасен для окружающей среды и человека, в частности. Поэтому его необходимо утилизировать. Впрочем, в отличие от давно минувших советских времён, где сдача металлолома продвигалась на уровне государственной идеи, сейчас может быть реальной проблемой найти точку, которая бы принимала вторсырьё. И здесь как обычно помогает интернет.

Сервис BlizkoLom предлагает простую и наглядную систему поиска ближайшего пункта по сдаче металлолома. Найти его можно по карте страны и своего города. При этом ограничить поиск легко по разным критериям. Среди них - тип металла (черный или цветной), вес (от менее 10 кг до свыше 5000), класс лома (от 3А до 17А), тип изделия (к примеру, аккумулятор, автомобиль или жесть) и условия приёмки. Вам может понадобиться демонтаж или вывоз. Сдать можно также и бытовую технику, которая отжила своё - крупную, мелкую или электронику.

По каждому пункту сдачи лома, который индексируется в системе, есть подробная информация: адрес, телефон, сайт, время работы. Заказать можно даже обратный звонок. К примеру, на территории Москвы и пригородов находятся около 70 пунктов сдачи металлолома, и все они показаны на карте. И, разумеется, здесь отображаются цены за 1 кг металлолома и рейтинги организаций.

Для тех, кто заинтересован в этой услуге, сервис приготовил простую инструкцию, как именно сдавать. В ней всего четыре пункта. Сначала нужно убедиться, что само изделие можно сдать в металлолом. Если в нём на вид мало металла, необходимо убедиться, что эти металлы цветные, иначе в изделии нет никакой ценности для сдачи. На втором этапе изучите ближайшие пункты на карте, а также уточните в сервисе стоимость вторсырья и рейтинг конкретной организации.

Далее переходите к самой процедуре, приезжайте в пункт. Учтите, что некоторые организации используют не совсем честные способы приёмки. К примеру, взвешивают металлолом вместе с тарой, используют дополнительные грузы или подвешивают весы. Обращайте на это внимание. Наконец, на последнем этапе вы получаете деньги. Если всё вышло лучшим образом, обязательно оставьте отзыв и рейтинг в сервисе. Это поможет другим пользователям.