Ношение хороших механических часов на запястье уже давно не является необходимостью, ведь в наше время большинство электронных приборов имеют функцию отсчета времени. А вот для подтверждения статуса, аксессуар известного швейцарского производителя подходит идеально. Но, чтобы часы выглядели достойно в течение многих лет и не огорчали владельца неожиданными поломками требуется соблюдать некоторые правила ношения и ремонта швейцарских часов.

Причины неприятных сюрпризов

Остановка механизма или снижение точности хода, повреждение стекла, проникновение влаги – все эти казусы случаются, как правило, у тех владельцев, которые легкомысленно относятся к рекомендациям производителя. Более того, некоторые горе-хозяева пытаются протестировать характеристики часов из чистого любопытства, такое тестирование обычно заканчивается походом в часовую мастерскую и серьезными расходами на ремонт.

Швейцарские часы известны своей точностью, ее снижение или тем более остановка хода могут иметь несколько причин – загустевшая и высохшая смазка, большое количество загрязнений в деталях механизма, коррозия, запредельные ударные нагрузки, воздействие излишне высокой или низкой температуры, а также магнитного поля. Проблемы со смазкой, загрязнениями, проникновением влаги решаются регулярным техническим обслуживанием с чисткой, заменой уплотнителей и масел, последующим тестированием и регулировкой. Все остальные неприятности – последствия небрежного отношения, например, поход в баню или спарринг на ринге с часами на запястье ничем хорошим для тонкого и сложного механизма не закончится.

Факторы риска

Как известно, ремешок служит не так долго, как часовой механизм, и наступает время для его замены. Покупая новый, внешне привлекательный и недорогой аксессуар, от неизвестного производителя, владелец элитных часов делает ошибку. Только оригинальные ремешки – https://www.chistueprudi.ru/shop/accessories/category-remeshki/ – долго сохраняют свою фактуру и прочность, подделки обычно быстро теряют привлекательность, а некоторые, даже в результате незначительной физической нагрузки, могут оборваться.

Еще одна распространенная ошибка, влияющая на долговечность механизма – неправильный выбор часовой мастерской. Квалификация “мастера-универсала”, ремонтирующего все подряд начиная от утюга и заканчивая примитивным китайским будильником, вызывает большие сомнения. Например, доверить ремонт часов Breiting – сложнейшего хронографа премиум-класса, такому мастеру – это, как минимум выбросить деньги на ветер, а как максимум понести дополнительные немалые расходы на исправления последствий вмешательства “специалиста”.

Качественный ремонт и обслуживание подобных часов возможно только в хорошо оснащенных сервисных предприятиях высококлассными мастерами. Такие мастерские работают при дилерских центрах швейцарских часовых домов или при часовых салонах, специализирующихся на продаже и обслуживании механизмов швейцарских марок, например, https://www.chistueprudi.ru/.

Подводя итог, можно сделать вывод – чтобы часы носились долго, необходимо выполнить три правила: относиться бережно, не экономить на мелочах и не доверять ремонт кому попало.