В пищевой, химической и фармацевтической отрасли для фасовки жидкостей и укупорки наполненной тары используется специальные конвейеры. Такое оборудование, увеличивающее производственные мощности предприятия, снижающее себестоимость продукта и позволяющее эффективно контролировать все этапы изготовления продукции, бывает полностью или частично автоматизированным.

Классификация оборудования для фасовки жидкостей

По уровню автоматизации линии розлива делятся на два вида:

  1. Автоматические, выполняющие полный технологический цикл: розлив продукта, закупорка емкости, приклеивание этикеток, датирование, группировка тары и ее упаковка в полиэтилен.
  2. Полуавтоматические – частично автоматизированные системы, осуществляющие только дозировку, наполнение и укупорку емкостей. Другие операции выполняются работниками предприятия в ручном режиме.

Существуют два разноплановых вида оборудования для розлива жидких продуктов: линейные и роторные. Первые предназначены для одновременного налива жидкости в несколько выставленных в один ряд емкостей. На линиях роторного типа этот процесс осуществляется последовательно – тара передвигается за счет специальной "карусели", которая состоит из пары синхронно движущихся дисков, и заполняется поочередно.

Помимо этого линии розлива делятся на устройства, предназначенные для наполнения разных видов емкостей:

  • пластик (ПЭТ);
  • тара из стекла;
  • алюминиевые/жестяные банки.

Универсальный вариант, подходящий для использования на большинстве предприятий, занимающихся розливом продукции, – автоматические устройства для фасовки жидкостей в ПЭТ-тару. Этот тип оборудования подходит для герметичной упаковки полиэтиленовых бутылок, не нуждающихся в обеззараживании перед применением.

Оснащение линий для розлива

Базовый комплект линии розлива автоматического типа состоит из таких элементов:

  • дозатор жидких продуктов;
  • блок укупорки (крышковерт);
  • механизм для наклеивания этикеток;
  • маркер, наносящий дату изготовления;
  • механизм для группировки тары;
  • термотуннель для паковки готовой продукции в полиэтиленовую пленку.

Такой комплект оборудования для розлива www.galdi.ru по окончании рабочего процесса выдает полностью подготовленный к транспортировке, хранению на складе и реализации в торговой сети продукт.

Важнейшая особенность автоматических линий розлива – модульная, легко перестраиваемая конструкция, позволяющая наращивать производственные мощности или дополнять технологический процесс новыми операциями без чрезмерных финансовых вложений. Покупка такого оборудования дает возможность простого перехода из одного вида тары на другую. Для решения этой задачи потребуется внесение незначительных изменений в базовую конструкцию – замена или добавление некоторых деталей.