История перманентного макияжа насчитывает немало веков, нечто похожее делали ещё в Древнем Египте. Однако техника не стоит на месте, сейчас с помощью татуажа можно скорректировать и выгодно подчеркнуть не только глаза, губы и брови. О тонкостях выполнения и новых возможностях процедуры рассказывает Мария Майер, создатель авторской техники естественного перманентного макияжа, основатель и директор салона красоты "Mayer Studio".

Правда и мифы о татуаже

Вопреки распространенному заблуждению, перманентный макияж – вещь практически незаметная. Конечно, если он выполнен профессионально. Вариантов быстро и надолго подчеркнуть свою красоту существует множество: с помощью татуажа можно заполнить межресничное пространство, за счет чего ресницы будут выглядеть гуще, а взгляд – выразительней. Придать губам яркость и форму, интенсивность цвета зависит от техники. Скорректировать форму бровей, их густоту и даже "нарисовать" волоски.

"В качестве примера вспоминается недавний случай: одна из клиенток сделала татуаж бровей, и сразу после процедуры отправилась на прогулку с подругой, которую не видела около месяца. При встрече знакомая сразу же спросила клиентку, как ей удалось так быстро отрастить брови. Она не поняла, что волоски ненастоящие. Это ещё раз показывает, насколько естественно смотрится правильно выполненный татуаж", – рассказала Мария Майер, директор салона красоты "Mayer Studio".

Предвосхищая вопросы, стоит сразу уточнить – да, после грамотно выполненного перманентного макияжа нет никакого периода реабилитации. Более того, процедура практически безболезненная, охлаждающий гель наносят, скорее, для страховки. Без него вполне можно обойтись. Тем более, в отличие от качественных пигментов, которые используются в профессиональных салонах, обезболивающее может вызвать аллергию.

До чего дошёл прогресс

Благодаря перманентному макияжу можно не только подчеркнуть красоту лица, но и скорректировать различные несовершенства. К примеру, шрамы и витилиго.

"Также недавно появились разные интересные техники. Во-первых, камуфляж темных кругов под глазами, эффект процедура даёт моментальный и длительный. Вторая новинка – BB GLOW. Это малоивазивная процедура, благодаря которой можно придать коже ровное сияние, скорректировать и улучшить цвет лица. Совсем скоро эти процедуры появятся в нашем салоне", – делится Мария Майер.

Как выполняется BB GLOW? C помощью множества тонких наноигл на кожу наносится особая сыворотка с пигментом. Процедура абсолютно безболезненная, эффект длится около года. Препарат выводится естественным путём, в процессе обновления эпидермиса. Противопоказаний у BB GLOW немного – только кожные заболевания.

Также татуаж рекомендован после мастэктомии (удаления молочной железы) или эндопротезирования (восстановления груди). С его помощью можно даже заново "нарисовать" ареолы груди! В студии Марии Майер эти процедуры выполняются абсолютно бесплатно, в рамках благотворительного проекта.

На заметку

В каких случаях перманентный макияж не рекомендован? Если у человека плохая свертываемость крови, сахарный диабет, серьёзные хронические заболевания. Стоит воздержаться от процедуры и тем, у кого наблюдается склонности к келоидным рубцам, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.