Присматривая электрический самокат для взрослого человека или ребенка, многие задаются вопросом, какая же модель лучше? Ведь ассортимент этого транспорта исчисляется сотнями вариаций. А найти необходимо всего одну идеальную модель, которая будет удовлетворять всем желаниям пользователя. Многие ищут также оптимальное сочетание цены-качества. Обратить внимание в этом случае стоит на электросамокат Kugoo. Китайский бренд совершил настоящий прорыв в мире экологически чистого транспорта. При доступной стоимости его продукция имеет достойные технические параметры.

Цель назначения

Перед покупкой стоит оценить состояние дорог, по которым придется ездить. В зависимости от этого, электрические самокаты можно разделить на две категории:

  1. Городские – компактные модели со средней размерностью колес. Обеспечат комфортное передвижение городскими улицами. Колеса до 7״ подойдут только для ровного асфальта. Больший диаметр колес – универсальный вариант для езды по городу.
  2. Для бездорожья – электросамокаты с высоким клиренсом (дорожним просветом). Благодаря этой особенности обеспечивается хорошая проходимость. Такой самокат позволяет совершать поездки за город, где состояние дорог чаще всего далеко от совершенства.

Внедорожный электротранспорт чаще приобретают жители сельских местностей. Он поможет своему владельцу не только добраться до магазина, но и довезет его на рыбалку или же за грибами. Нужно проехаться по городу? Тоже не проблема. Любители загородных прогулок оценят широкий модельный ряд электросамокатов Kugoo, достойным представителем которого является Kugoo М5.

Основные параметры

Какие же критерии выбора электрического самоката? При покупке в первую очередь необходимо обратить внимание на такие параметры транспортного средства:

  1. Мощность. Максимальная скорость электросамоката часто ограничена. Поэтому мощность мотор-колеса в основном влияет на ускорение. Если пользователю важно быстро набирать скорость, стоит обратить внимание на мощные модели (не менее 500 Вт).
  2. Дальность пробега. Этот параметр определяется в основном емкостью аккумулятора и весом самоката. Недорогие модели позволяют в среднем проехать на одной подзарядке около 20-30 км. Поэтому перед покупкой стоит учесть, какая дальность пробега подходит для ваших целей.
  3. Комплектация. Чаще бюджетные модели имеют меньше функций, по сравнению с более дорогими. Но торговая марка Kugoo предлагает разные интересные решения: сидение, багажник, подножка для парковки, подсветка деки, бортовой компьютер и др.

При вождении электрического самоката самое важное – безопасность водителя. Ее определяют надежная тормозная система и качественное освещение. Стоит также обратить внимание на механизм складывания и размеры электротранспорта в сложенном виде. Этот параметр особо важен, если вы планируете перевозить самокат в багажнике автомобиля или общественным транспортом.

Комфортный электросамокат с учетом возраста пользователя

Говоря о взрослых, в первую очередь необходимо учитывать вес водителя и максимальную грузоподъемность электрического самоката. Для пользователей весом до 100 кг подойдут, например, модели Kugoo S, Kugoo M2. Если водитель весит более 100 кг из доступных по ценовой категории самокатов сложно что-то посоветовать. Можно также выбрать вышеупомянутые модели, хотя это предельная грузоподъемность для них. Но надо учесть, что пробег на одном заряде и скорость будут существенно ниже (на 30-40%) заявленных характеристик.

При подборе электрического самоката для ребенка обращают внимание на такие параметры:

  1. Вес. Чем меньше этот параметр, тем лучше. Тогда ребенок сможет без усилий управлять транспортом и при необходимости переносить его.
  2. Регулировка рулевой стойки по высоте – дает возможность настроить его под рост ребенка.
  3. Возможность ограничения максимальной скорости. Функция должна присутствовать в настройках бортового компьютера.

Для детей от 8 лет отлично подойдет модель Kugoo S3 Pro Jilong, которая соответствует всем заявленным требованиям. Кроме того, ребенок оценивает электросамокат скорее как развлечение, чем средство для передвижения, поэтому покупать дорогие модели нерационально.

ИП Смирнов Дмитрий Сергеевич, ОГРНИП: 317774600468326