Древние врачи и философы говорили: "Мы есть то, что мы едим". Современные диетологи вторят им: "Если бы мы имели достаточно знаний, то смогли бы предупреждать и лечить любые болезни одним лишь правильным питанием".

Вы не верите экспертному мнению, не придаете значения своему рациону и продолжаете винить в проблемах с кожей генетику, гормоны или экологию? А косметологи утверждают, что ваша любовь к картофелю фри, калорийным тортам и кока-коле видна по лицу. Кто в данном случае прав и почему? Давайте разбираться.

К кому идти со своими проблемами?

Придерживаться правил здорового образа жизни в большом городе довольно сложно. Перекусы в заведениях фастфуда, еда на бегу, пятничная пицца¸ недосыпание и вредные привычки стали частью нашей жизни. Но рано или поздно все эти "маленькие слабости" дают о себе знать. Например, прыщами, жирной или сухой кожей, землистым цветом лица.

Считаете, что с такими проблемами нужно бежать к косметологу? А вот и не так. Лучше записаться на прием к хорошему дерматологу. Если врач заподозрит, что причина "вылезла изнутри", то направит к гастроэнтерологу или сам отправит сделать МРТ кишечника.

И в этом нет ничего удивительного. Кишечник в ответе за акне, дерматит и другие неприятные сюрпризы. Поэтому опытные дерматологи начинают лечение своих пациентов с исследования органов ЖКТ: сначала выявляют патологии, а затем выбирают тактику их устранения.

После нормализации работы ЖКТ у 30-40% страдальцев проблемы с кожей уходят сами собой. Конечно, если нет других серьезных нарушений, например, инфекции или грибковых заболеваний кожи.

Кстати, проблем с диагностикой болезней ЖКТ сейчас не возникает. Для обследования давно не нужно ложиться в стационар или сидеть в очередях под кабинетами врачей. Можно за один день сделать МРТ кишечника в Москве, сдать анализы и получить результаты.

В чем виноват кишечник?

Любой врач знает, что кожа является зеркальным отражением кишечника. Нарушено всасывание витаминов группы В – в уголках рта появляются заеды и трещины. Проблемы с витамином А – на коже красуется папулезная сыпь. Возник значительный дефицит никотиновой кислоты – ждите дерматита.

Другой причиной проблемной кожи может быть дисбаланс микрофлоры с преобладанием патогенных бактерий, запоры и воспалительные процессы, нарушение моторики кишечника.

Точно узнать о том, кто виноват и что делать, помогут в МРТ клинике. Магнитно-резонансная томография абсолютно безопасна, процедура не вызывает дискомфорта и боли. На сайте MRT-kliniki.ru узнать стоимость МРТ кишечника и адреса ближайших диагностических центров, выбрать наиболее подходящий вариант и записаться на исследование в онлайн-режиме.

Внимание на симптомы!

У дерматологов есть список симптомов, по которым обычно можно заподозрить проблемы с кишечником:

  • запоры;
  • метеоризм, вздутие живота;
  • тяжесть через пару часов после приема пищи;
  • диарея;
  • бурление и урчание в животе.

Эти признаки могут говорить о том, что кишечник не справляется с перевариванием пищи, его стенки воспалены или поражены полипами, работа органа нарушена из-за опухоли. Но чтобы установить точную причину, нужно сделать МРТ кишечника. Ведь любые симптомы – это лишь знак SOS. Поставить по ним диагноз нереально.

Нужен ли коже модный детокс?

В рекламе косметики и курсов в инстаграм, в новостях бюти-журналов мы постоянно слышим о "чудодейственном детоксе кожи". Что означает этот модный термин и что думают о нем специалисты?

Детокс – это детоксикация, очистка от токсинов.

К ним относятся:

  • экзотоксины, попавшие в организм извне;
  • эндотоксины, образовавшиеся в организме в процессе метаболизма.

Оба вида токсинов действительно существуют. В частности, доказано, что в кишечнике при гибели грамотрицательных микроорганизмов бактериальной природы высвобождаются липополисахариды (те самые эндотоксины). А с любой несвежей, грязной пищей, алкоголем мы запросто можем получить порцию экзотоксинов. Но нужно и можно ли с ними бороться с помощью косметики? Конечно, нет.

Здоровый организм самостоятельно включает обезвреживающие и барьерные механизмы и справляется с токсинами. При различных патологиях врачам иногда приходится применять детоксикацию. Но речь в этом случае может идти только об очистке организма в целом.

А вот очистить и оздоровить кожу с помощью крема или лосьона нереально – нужно начинать с обследования ЖКТ и "генеральной уборки" в кишечнике. Поэтому детокс кожи – это просто рекламный трюк, придуманный маркетологами.

Хотите улучшить состояние кожи? Займитесь своим здоровьем!

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА