Родился он в Крыму, 27 июня 1984 года. В 1990 году семья покидает полуостров: с этого момента и до 2002 года их домом стала Тверская область. А в небольшом поселке Кесова Гора, в Никольском храме, прошел обряд крещения мальчика. 12 лет после переезда были наполнены трудами и учебой. После СОШ – ВУЗ (факультет юриспруденции), активная помощь родителям в бизнесе и в полях – семья даже в 90-е крепко стояла на ногах, вела фермерское хозяйство.

В 2002 г. учебу понадобилось бросить: случилось несчастье. Страшная авария не только лишила юношу отца, но и привела ко множеству житейских проблем: череде судов, угрозам от виновников смертельного ДТП, безденежью. В 18 лет молодому человеку пришлось стать главой семьи и самому возрождать семейный бизнес.

Все это отнимало массу сил, пришлось отказаться от высшего образования. Около года он проработал учителем в сельской школе. Сложный период завершился в 2004: к этому времени удалось восстановить семейное дело. Но наш герой чувствует, что его призвание – не бизнес, а помощь людям. Он решает посвятить себя служению Богу. Получив благословение от батюшки, крестившего всю его семью, молодой человек отправляется в Нилову Пустынь. Полгода до семинарии живет послушником в монастыре, потом отправляется учиться в Смоленскую Православную Духовную семинарию. Каникулы проводит недалеко от дома: в Князь Владимирском Соборе Удомли, который недавно открылся.

С момента отъезда из родного дома молодой человек параллельно с обязанностями послушника и учебой в семинарии, занимается изучением основ инвестирования. Эти знания позже пригодятся ему в жизни на острове.

Служение в ЗАТО

В 2006 году начался новый этап жизни – теперь уже полноправного священнослужителя Антония Русакевича. Трагедия – насильственная смерть отчима – почти совпала по времени с важнейшими событиями: принятием сана, женитьбой, переездом на первое место служения: островок Городомля, озеро Селигер.

Крошечная, почти разваливающаяся церковь и изолированная от мира территория ЗАТО "Солнечный" на острове Городомля стали его домом на много лет. Именно здесь пригодились навыки инвестирования, благодаря которым священнослужитель смог выживать на острове и изыскивать какие-то средства для развития прихода.

Со временем трудами молодого настоятеля и немногочисленной паствы домовую церковь Благовещения получилось отремонтировать. А отношения с администрацией ЗАТО мало-помалу наладились:

  • в 2007 г. приход получил официальный статус – признание государства;
  • слово Божье не ограничивалось храмом, а звучало по всей закрытой территории;
  • создана молельная комната в местной больнице;
  • количество прихожан увеличилось в десятки раз.

Здравствуй, мир

К 2018 г. священнослужителю стало тесно в границах острова. И вот в сети ВКонтакте появилось сообщество Позитивный Батюшка, отзывы о котором скоро привели к источнику советов, проповедей, общению для тысяч пользователей. К сообществу добавилась личная страничка священника, каналы в Инстаграм и на видеохостинге YouTube.

Деятельность в Сети была замечена: и в 2019 г. настоятеля переводят "на материк". А проповедь в Интернете продолжается...