В перечень документов, необходимых для получения или продления срока действия водительского удостоверения входит медицинская справка в ГАИ. С 2016 года введен новый порядок получения документа, который изменил форму и содержание бланка, при этом появились определенные нюансы оформления обязательного заключения.

Общие изменения продиктованы необходимостью улучшения безопасности на дорогах и предотвращения нарушений правил дорожного движения. Многие автомобилисты задаются актуальным вопросом, сколько стоит медицинская справка в ГАИ и как пройти процедуру ее оформления с минимальными потерями времени.

Кому нужна справка ГАИ

Водительская справка ГАИ в Москве требуется в определенных случаях, которые регламентированы актуальными законодательными и нормативными актами. Она обязательно предъявляется при первом получении прав и перед практическими занятиями в автошколе, по освоению навыков вождения.

Справка требуется и при замене или продлении водительского удостоверения, открытия новой категории для водителя транспортного средства. Медсправка для водителя, цена которой зависит от медучреждения, необходима и при возврате удостоверения по окончанию срока лишения за нарушения ПДД по решению суда.

Где можно оформить

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний или справка для водительских прав оформляется в лицензированных медучреждениях. Это могут быть частные, муниципальные или государственные клиники где работают компетентные специалисты, посещение которых обязательно в рамках медицинской комиссии.

Кроме посещения обязательных осмотров у врачей, потребуется обработка лабораторных исследований, поэтому придется сдать ряд анализов. Лаборатории могут функционировать на территории клиники или придется отдельно организовать их посещение с целью сдачи анализов по выданным направлениями от терапевта.

Срок действия

Медицинское заключение нового образца действительна в течение 12 месяцев, но на самом бланке эта информация отсутствует. Официально медсправка в ГАИ вступает в действие с момента ее заверения и выдачи на руки обследуемому, но часто случается, что сроки оформления документа затягиваются.

Эта проблема особенно актуальна для тех, кто поступает в автошколу и предъявляет справку вместе с обязательным пакетом документов. До начала практических занятий по вождению и прохождению экзаменов, медицинское заключение должно быть действительно, в противном случае придется повторно пройти процедуру.

Порядок оформления

Новая справка для ГАИ не содержит заключения всех обязательных врачей, на официальном бланке отсутствуют соответствующие графы для заполнения. Фактически, документ заполняет и подписывает врач общей практики, данные которого заносятся в определенные графы, скрепляются его подписью и печатью.

Процедура начинается с посещения доврачебного кабинета и получения бланка справки с уплатой его стоимости в кассу. Сам бланк стоит недорого, но у обследуемого возникнут дополнительные расходы при сдаче лабораторных анализов и прохождении медицинских осмотров, которые начинаются с посещения терапевта.

Кроме специалиста общей практики необходимо записаться на обследование к офтальмологу и психиатру, психиатру-наркологу. Для открытия отдельных категорий потребуется заключение выданное неврологом и отоларингологом, обязательным является прохождение такого исследования как электроэнцефалограмма.

Отдельно проводятся общий анализ крови и мочи для выявления алкоголя и запрещенных препаратов у обследуемого. Экспресс тест может проводиться повторно и в развернутом виде, если врач выпишет дополнительное направление, это необходимо для исключения любого вида зависимости и противопоказаний к получению прав.

После прохождения осмотров и обследований и получения обработанных результатов лабораторных исследований обследуемый возвращается к терапевту. Врач общей практики заполняет бланк, вносит в него всю требуемую информацию, заверяет готовый документ своей подписью и печатью.

В зависимости от организации процесса справка может передаваться в доврачебный кабинет для административного заверения и внесения в базу данных. В этом случае обследуемому придется повторно обращаться в медицинское учреждение, чтобы получить на руки готовый и заверенный бланк с необходимыми штампами.

Официальная водительская медицинская справка должна быть заверена и заполнена в соответствии с требованиями. Этот документ является обязательным при получении или продлении прав, открытии новых категорий, и проходит тщательную проверку в уполномоченных органах. Для оформления и получения медицинского заключения необходимо обращаться в лицензированные медицинские учреждения, предоставляющие комплекс услуг высокого качества по доступной стоимости.

Источник: https://olympiamed.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА