Примерно 30% своей жизни каждый человек проводит во сне. Это в среднем, ведь многие тратят на столь нехитрое занятие существенно больше времени. Кто как устроен и к чему привык. Но вне зависимости от ваших привычек и пристрастий любой врач скажет вам, что выбор кровати, как и последующий подбор матраса, - процесс, который не требует спешки. Наоборот от этого “центра” вашей вселенной... извините, спальни... будет зависеть и самочувствие в течение дня, и здоровье в целом. Даём несколько простых советов, как подобрать для себя наилучший вариант среди сотен, которые предлагает интернет-магазин мебели mebHOME.ru.

Комфорт “без свидетелей”

Односпальные кровати хороши тем, что могут поместиться практически в любом помещении. Но есть и тонкость: главное - правильно подобрать габариты и не ограничиваться спартанской обстановкой.

  1. Не пытайтесь “сэкономить” на длине кровати (ровно как и на ширине с высотой). Минимальный вариант по длине - ваш рост плюс 10-15 сантиметров. Оптимальный - не менее двух метров.
  2. Ширину стоит определять, разведя локти по сторонам перпендикулярно туловищу. К этому добавьте как минимум 20 сантиметров, а лучше тридцать. Тогда у вас не будет никакого дискомфорта. Но, разумеется, всё зависит от ваших габаритов. Некоторым придётся искать кровать по индивидуальным меркам под заказ.
  3. По высоте всё сугубо индивидуально. Стандартная мерка - от 50 до 70 сантиметров от пола. Главное, чтобы когда вы сидите, ноги до него легко доставали.
  4. Стандартные и оптимальные материалы - дерево или металл. Часто кровати делают из ДСП, который обходится заметно дешевле.
  5. В плане внешнего вида нет предела разнообразию. Две спинки или одна, платформа (то есть вообще без них), с выдвижным ящиком, на ножках или на колёсиках. Есть даже высокие односпальные кровати, где низ выдвигается и формирует второе спальное место.

Если в одиночестве скучно

Двуспальная кровать - совсем другой коленкор, ведь подбираете её вы не только под себя. Здесь важны следующие нюансы:

  1. Длину кровати, разумеется, необходимо определять по росту самого высокого из партнёров. Опять же прибавьте к этому значению 10-15 сантиметров.
  2. С шириной практически то же самое, что и при выборе односпальной кровати. Только теперь вас двое, и вряд ли вы одинаковых габаритов. Так что считайте досконально.
  3. Обратите внимание на привычки друг друга. В случае двуспальной кровати вам придётся “кое с кем” считаться. А значит размер этой мебели будет зависеть и от того, как спит ваш партнёр.
  4. Пожалуй, самый популярный материал для двуспальных кроватей - дерево. А вариант дизайна - с большой спинкой. Но у массивных моделей есть несколько недостатков. К примеру, под ними сложно убирать. А вот наличие ножек (и лёгкий металлический каркас) делает такие крови и визуально легче, и поможет с уборкой.
  5. Обязательно рассмотрите вариант подъёмной кровати с нишей. Для семьи это отличный вариант. Кроме постельного белья здесь могут поместиться ещё какие-то вещи.

По материалам интернет-магазина мебели mebHOME.ru

ООО "Спим.ру": ОГРН 1077759684991, Юр. Адрес: г.Москва, ул.Электрозаводская, д.31, стр.3