Карантин, который был введен в связи с пандемией коронавируса, негативно сказался на состоянии кредитного рынка. Выход из кризиса – это сложное мероприятие для банков. Главная проблема заключается в том, что он уникален в своем роде, поэтому готовых моделей по его преодолению нет. Тем не менее, финансовые эксперты аналитического сервиса Credit-10 Россия сходятся во мнении, что летом 2020 года будет окончательная стабилизация кредитного рынка.

Потребительское кредитование

Снижение спроса на потребительские кредиты во время карантина, по мнению специалистов сервиса Credit-10, было связано с несколькими факторами:

  • режим самоизоляции;

  • закрытие отделений банков и микрофинансовых организаций;

  • ужесточение требований к потенциальным заемщикам;

  • отмена льготных условий кредитования в МФО.

За время карантина закрылись и добровольно покинули реестр более 40 микрофинансовых организаций.

С послаблением карантина доля оформленных кредитов возросла. Причина – необходимость финансовых ресурсов в связи с кризисом. За период пандемии многие граждане потеряли работу и другие источники дохода, а также истратили свои денежные накопления.

Банки, которые в сегодняшних реалиях, хотят успешно выйти из кризиса, проводят лояльную политику относительно своих клиентов. Они выстраивают более гибкую коммуникацию с заемщиками, предлагают индивидуальные условия реструктуризации и пролонгации кредитов.

Ипотечное кредитование

На рынке ипотечного кредитования кризис наблюдался в апреле месяце. Объем выдачи кредитов резко сократился на целых 15%.

С целью стимулирования потребительского спроса, банки были вынуждены снизить ставку по ипотеке до 7,4% годовых. Также была введена льготная ставка в размере 6,5%. Ввиду чего, уже в мае был замечен повышенный спрос к данному типу кредитования.

Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение ставки, и уже к коцу 2020 года она может достигнуть своего исторического минимума и варьироваться в пределах от 3,5-4% годовых.

Автокредитование

Казалось бы, покупать новый автомобиль в условиях кризиса совершенно нецелесообразно. Однако чтобы потребительский спрос на автокредитование не снижался, была введена новая программа государственной поддержки. Согласно ее условиям, заемщики получали 10% скидку от стоимости транспортного средства. Ввиду этого, на рынке автокредитования также наблюдается положительная тенденция.

Источник