Практически у любого бизнеса в сфере digital или компаний, которые продают различные продукты с использованием сетевых инструментов, есть свой сайт: хороший или не очень. Но тем, кто остановился на этом этапе своей работы онлайн, сложно угнаться за прогрессом. Сегодня, согласно исследованиям, большинство потребителей ищут товары и услуги на смартфоне, а не десктопе. Поэтому собственное приложение становится на 100% необходимым.

При этом возникает несколько проблем. В частности, разрыв между наполнением и юзабилити самого сайта и приложения. В последнее время эту проблему удалось решить довольно изящным и простым способом. Один из вариантов - так называемые быстрые приложения: они кроссплатформенные, легко прикручиваются к сайту и позволяют быстрее найти своих клиентов. В браузере такие “аппы” открываются как обычный сайт, а на смартфоне “превращаются” в приложение.

Более того, российская компания Prostudio максимально облегчила этот процесс за счёт внутренней разработки - App Create, позволяющей “преобразовать” сайт в приложение на iOS и Android. За свою технологию они получили 1 млн рублей от Яндекс.Кассы, победив в престижном конкурсе.

Почему эта разработка выстрелила? Во-первых, за счёт автоматизации приложение на основе сайта клиент получает практически даром. Часто - просто бонусом. Во-вторых, взаимодействие с клиентом серьёзно облегчается за счёт нативных диалогов и push-уведомлений. Наконец, пользоваться функционалом можно даже при отсутствии интернета.

По словам Анатолия Беличенко, руководителя проектов Prostudio, он не очень верит в различные проекты и гранты, а решение поучаствовать в конкурсе принял случайно. И тем приятнее оказался главный приз в размере миллиона рублей, которые, разумеется, были пущены на доработку продукта.

Появились онлайн-push-уведомления (раньше они работали только локально), нативные диалоги (к примеру, их можно использовать для приветствия пользователя при первом запуске или необходимости оперативной обратной связи) и метрики на выбор. Последняя опция позволяет клиентам самим собирать интересующую их статистику. Самым существенным нововведением Беличенко называет появление возможности офлайн-просмотра. Таким образом, у пользователей теперь нет необходимости быть постоянно в сети для полноценной работы.

Всё это напрямую отразилось на развитии самого digital-агентства. Затраты на разработку приложений снизились в 2-3 раза, а монетизация примерно на столько же выросла.