Илья Вадимович Шувалов – опытный стоматолог, к которому обращается за советом множество людей, ведь он ведет блог о здоровье. Он работает в одной из московских клиник, воспитывает двух дочерей-близняшек и является настоящим экспертом во всем, что касается ЗОЖ.

Мы попытались обобщить в одном материале его советы по одному из самых распространенных вопросов. По словам Ильи Шувалова, почти все его пациенты теряются, сталкиваясь с выбором зубной щетки: огромный ассортимент заставляет людей сомневаться и мешает сделать покупку.

В своем блоге Шувалов Илья много рассуждает на тему правильной чистки зубов и распространенных заблуждений по этому поводу. Давайте посмотрим, в чем состоят его рекомендации.

Как часто надо покупать новую щетку?

Есть мнение, что этот девайс нужно менять не реже, чем раз в 2-3 месяца. Илья Шувалов не столь категоричен и считает, что покупать новую щетку пора, если:

  • она сильно разлохматилась;

  • вы недавно были у стоматолога на профессиональной чистке;

  • вы перенесли заболевание, при котором ротовая полость была серьезно поражена – например, стоматит или гнойную ангину;

  • вы не меняли щетку уже несколько месяцев – четыре и больше.

Илья Вадимович Шувалов категорически не согласен с теми, кто пугает людей, мол, на щетке полно бактерий. Во-первых, современные зубные пасты убивают те вредные микроорганизмы, которые содержатся в зубном налете. Во-вторых, некоторое, незначительное количество бактерий поддерживает наш иммунитет в состоянии боевой готовности – это Илья Шувалов считает очень важным. И в-третьих, те микробы, которые уже есть у вас во рту или летают в воздухе ванной комнаты, так или иначе уже с вами, и щетка хуже не сделает.

Какую именно щетку выбрать?

Илья Шувалов рекомендует самые обычные, механические. Электрические не годятся для ежедневного использования, ультразвуковые нельзя применять людям с пломбами и искусственными коронками – а много ли среди нас тех, у кого их нет? Илья Вадимович Шувалов советует щетки с искусственной щетиной и узкой головкой, чтобы хорошо доставали до коренных зубов.

Среди стоматологов ходят споры о том, какая щетина лучше: мягкая или средней жесткости. Илья Шувалов выступает за мягкую. Объясняет он это так.

Во-первых, мягкая щетина нужна людям с истонченной эмалью. Щетка пожестче им навредит. Но не все знают о том, что у них необычно тонкая эмаль, ведь у многих она такая с детства, и им кажется нормальным, что их зубы ноют от мороженого или слишком горячего чая. Кроме того, многие применяют пасту с отбеливающим эффектом, а она, объясняет Шувалов Илья, способна истончать эмаль сама по себе. Мягкая щетина уменьшит этот эффект.

Во-вторых, Илья Шувалов как истинный стоматолог выступает за то, чтобы люди чистили зубы не только регулярно, но и долго, не менее двух минут. Однако в реальности мало кто этим занимается. Щетки с мягкой щетиной вынуждают чистить зубы дольше, чтобы точно удалить весь налет.

В-третьих, такая щетка точно не повредит десны.

Отдельно Илья Вадимович Шувалов предостерегает против использования так называемых жестких щеток. Сейчас их почти не выпускают, но отыскать их все еще можно. Раньше их рекомендовали для удаления зубного налета, однако стоматолог считает, что вреда от них больше: они травмируют десны и истончают эмаль, делая зубы чувствительными.