Практически все новички сталкиваются с необходимостью разгона депозитных средств. Очень мало начинающих трейдеров имеют достаточно большой начальный капитал для торговли на Форекс. Это связано со многими факторами.

Не каждый человек захочет рисковать собственными средствами в неизвестной, пока ещё для него, области бизнеса, которым по большому счёту и является трейдинг. А кроме этого, у новичков нет элементарного опыта в торговле и поэтому крупные вложения на первых порах просто не оправданы.

Краткосрочные стратегии

Scalping является краткосрочным способом торговли на валютном рынке. Он имеет свои специфические параметры. К особенностям Скальпинга можно отнести следующие характеристики:

  1. Большое количество ордеров на маленьком временном интервале.
  2. Торговля совершается только на младших таймфреймах.
  3. Краткосрочность сделок.

Для такого вида торговли профессионалы разработали специальные методики, которые включают в себя стратегии и Money Management. Все торговые стратегии для Skating используются на младших таймфреймах:

  1. М1;
  2. М5;
  3. М15 и реже на часовых графиках.

Особенности Скальпинга

Все скальпинговые стратегии обуславливаются заработком довольно небольшого количества пунктов с одной сделки. В среднем это значение составляет от 3 до 5 пунктов. Если трейдер торгует в ручном режиме, то он сам, в зависимости от рыночной ситуации, определяет профит по каждому ордеру. В автоматическом режиме устанавливается чёткое значение, достигнув которого робот закрывает сделку. Защитный ордер обычно выставляется в диапазоне от 5 до 10 пунктов.

Такой вид торговли бывает очень выгодным, если его правильно использовать и применять. Даже новички, потренировавшись в демоверсии месяц или два, за один торговый день могут совершать до тридцати сделок в ручном режиме. А профессионалы – свыше 500.

По статистике, соотношение прибыли к убыткам имеет параметры:

  • у новичков 4:10, где четверка обозначает минусовые позиции, а десятка прибыльные ордера;
  • у профессионалов эти показатели значительно выше, то есть число отрицательных сделок составляет всего 1, реже 2 по отношению к 10 прибыльным ордерам.

Убытки на Форекс неизбежны. Важно, чтобы положительные ордера хотя бы в 3 раза превышали убытки.

Преимущества Scalping

Среди преимуществ можно выделить возможности, причем неограниченные, для разгона депозита. При помощи краткосрочных сделок за один день, с учётом небольшого процента отрицательных ордеров, можно заработать на Scalping несколько десятков пунктов. Такой доход обуславливается большим количеством сделок за 1 торговый день.

Если стоимость одного пункта составляет один американский доллар, то при ежедневном заработке в 30 пунктов, что вполне реально, можно заработать 30 долларов. Профессионалы имеют гораздо больший доход, что легко объяснимо. Поэтому такой способ отлично подойдет новичкам для увеличения начального капитала на Форекс.

Отрицательные характеристики

Краткосрочные сделки, как и любые другие варианты, не могут являться Граалем. Среди недостатков специалисты выделяют следующие параметры:

  1. Частые ошибки при открытии ордеров. Это связано с невозможностью точного анализа рынка на младших таймфреймах, на которых и происходит такой вид торговли.
  2. Быстрая физическая и психоэмоциональная утомляемость. Это довольно сложный торговый метод, требующий от трейдера быстрой реакции, внимательности и напряжения. Можно сказать, что человек постоянно находится в стрессе. Он безотрывно сидит у монитора, контролирует рыночную ситуацию и отслеживает сигналы для входа в рынок.

В заключение хочется отметить, что скальпинговые стратегии, с их специфическим Money Management действительно позволяют разогнать депозит на Форекс. Всё что для этого потребуется – это совсем небольшое количество депозитных средств и наличие свободного времени. А также, внимательность, усидчивость и своевременное принятие решений.