Социальные сети сегодня прочно вошли в повседневную жизнь, однако до сих пор кто угодно может создать фейковый аккаунт. В этом есть и плюсы, и минусы, как говорится, смотря с какой стороны смотреть. К сожалению, в большинстве случаев фиктивные страницы в социальных сетях создаются с целью распространения недостоверной информации или проведении мошеннических операций.

Сотрудники Лаборатории проблем компьютерной безопасности СПИИРАН разрабатывают систему мониторинга и противодействия вредоносному влиянию в информационном пространстве социальных сетей. Новизна решения заключается в предложенном гибридном методе анализа социальных сетей. Особенность данного подхода в совместном использовании статистических методов, интеллектуального анализа данных и технологии виртуальной реальности, что в совокупности позволяет обнаруживать фейковые аккаунты. Работы проводятся в рамках гранта, поддержанного Российским научным фондом.

Младший научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности Коломеец Максим комментирует: "Мы исследовали фейковые аккаунты, которые предлагают свои услуги на специальных биржах (так называемые лайкеры) и пока мы точно можем сказать, что их можно классифицировать по качеству и по визуальному отображению. Например, более дешевая "рабочая сила" при визуализации представлена в виде так называемых "ромашек" - узла взаимосвязи. Речь идет о визуальном представлении связей одного пользователя с тысячами подписчиков. В этом случае сам пользователь образует основание "ромашки", а его друзья "лепестки". Визуализация позволяет ускорить анализ аккаунта и идентифицировать его как "фейковый" по ряду признаков. При работе в виртуальной реальности оператор может вручную выбрать "ромашку", приблизить и посмотреть персональные характеристики. Например, связи аккаунта, регион проживания, образование, круг интересов, социодемографические характеристики, с каких платформ заходили аккаунты в сеть и как давно в последний раз использовался пользователем сет и др.

Научная разработка Петербургских специалистов повысит эффективность противодействия вредоносным операциям в социальных сетях за счет применения качественно-нового уровня мониторинга при анализе больших данных.

СПИИРАН - Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук – российское научное учреждение, которое занимается исследованиями в области информационных технологий, имеет докторантуру и аспирантуру. В институте работают 34 доктора наук и 57 кандидатов наук, обучается 50 аспирантов.