Плюсы и минусы при работе с юристом на "удаленке"

Юридический аутсорсинг – востребованная услуга, при которой решение задач нормативно-правового поля бизнеса выполняется специалистом, привлеченным из другой компании или фрилансером. Это позволяет сократить расходы на содержание штатного юриста и настроить сотрудничество в ключе, выгодном для бизнеса. Обсудим, в чем плюсы и минусы при работе с юристом на "удаленке". Автором статьи, является юрист в Астане - Жанна Иса

Чем может помочь "удаленный" юрист?

Сеть интернет предложила нестандартные ответы на любые вопросы. Сегодня не обязательно лично посещать все юридические компании города в поисках лучшего правозащитника или нанимать постоянного сотрудника для разовой работы. Достаточно открыть удобный браузер и найти профессионала на аутстаффинг или аутсорсинг.

Юрист на "удаленке" может:

  • Предоставлять устное и письменное консультирование по текущим делам компании и изменениям в законодательстве;
  • Проводить экспертизу документов, отправляемых также посредством интернета или факсом;
  • Обеспечить экстренное решение задачи юридического направления;
  • Выполнять полноценное абонентское сопровождение фирмы, в том числе с выездом в офис по требованию клиента и др.

При этом руководитель всегда знает, что правозащитник оперативно откликнется на ситуацию и постарается урегулировать её с максимальной пользой для бизнеса. "Удаленка" для юриста – та форма занятости, которая предполагает вознаграждение, соответствующее приложенным усилиям. Причем очень популярна среди аутсорсных юристов - услуга адвокат по разводам.

Плюсы и минусы юристов на "удаленке"

Главная задача удаленного юридического обслуживания – обеспечение правовой защиты клиента на взаимовыгодных условиях. Юристу не приходится сидеть без дела в "мертвый сезон" и в строго обозначенные часы находиться в офисе потому, что он официально трудоустроен. Компания, в свою очередь, снижает затраты на выплате заработной платы, отчислении налогов и снимает с отдела кадров нагрузку по делам очередного работника или целого штата.

Помимо этого, есть еще плюсы сотрудничества с "удаленным" юристом:

  • Всесторонняя защищенность бизнеса. Правовой защитник "со стороны" не только компетентен в своей специализации, но и знает, к кому обратиться для полномерной оценки ситуации. Организации, предоставляющие услуги юридического аутсорсинга, укомплектованы узкопрофильными специалистами, в том числе аналитиками, экспертами, аудиторами.
  • Нет риска утечки конфиденциальной информации. В отличие от штатного юриста, которого возможно "перекупить", аутсорсинговые фирмы бережно хранят все сведения от несанкционированного проникновения. Во-первых, об утечке моментально станет известно. Во-вторых, с "болтливой" организацией никто не будет работать.
  • Неограниченный выбор. Руководству не нужно мириться с временной нетрудоспособностью, срывами сроков и прочими хлопотами потому, что договор между юристом "на удаленке" и компанией может быть расторгнут в любой момент без дополнительных расходов. Если один специалист не устраивает по какой-либо причине, легко найти другого, более подходящего.

В качестве недостатка удаленного правозащитника можно назвать то, что он может не оказаться "под рукой" в нужный момент. Однако, более оперативное и компетентное решение проблем юридического характера стабилизирует некоторые временные задержки (если таковые имеются). Впрочем, редкость, что юрист на "удаленке" не может приступить к работе здесь и сейчас.

Если у Вас возникли вопросы – специалисты юридической компании "Pravis" в Астане (Нур-Султане) готовы ответить в круглосуточном режиме. Оставьте заявку или позвоните по телефонам на сайте – мы решим даже самую сложную юридическую задачу.